Завершено следствие по громкому делу о вымогательстве, фигурантом которого является известный сценограф Борис Краснов, сообщает газета "Коммерсант"
Russian Look
Завершено следствие по громкому делу о вымогательстве, фигурантом которого является известный сценограф Борис Краснов, сообщает газета "Коммерсант"
 
 
 
Завершено следствие по громкому делу о вымогательстве, фигурантом которого является известный сценограф Борис Краснов, сообщает газета "Коммерсант"
Russian Look

Завершено следствие по громкому делу о вымогательстве, фигурантом которого является известный сценограф Борис Краснов, сообщает газета "Коммерсант".

"Вчера в главном управлении МВД по Центральному федеральному округу подтвердили, что следственной частью главка завершено расследование дела о вымогательстве долей в ООО "Инконнект", одним из фигурантов которого является известный сценограф Борис Краснов", - пишет издание.

При этом в беседе с газетой следователи отметили, что дело против самого Краснова выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с его тяжелой болезнью, передает "Интерфакс".

После предъявления ему обвинения сценограф перенес инсульт и находится сейчас на лечении в Германии, уточняет "Коммерсант". Кроме того, газета напоминает, что Краснов был единственным, кого суд по ходатайству следствия выпустил под залог 5 млн рублей.

Остальные четверо обвиняемых - директор департамента внешнеэкономических отношений Минпромторга Сергей Шилов, замначальника отдела выставок этого же министерства Юрий Богданов, а также замгендиректора некоммерческого партнерства "Спортивное информационное агентство Олимпийского комитета" Олег Литошенко и юрист ИК "Магма" Игорь Дунаев сейчас находятся под арестом.

"В феврале Мосгорсуд продлил срок их содержания под стражей до 30 апреля", - подчеркивает "Коммерсант".

Сейчас остальные фигуранты, а также их адвокаты в соответствии со ст. 217 УПК РФ начали знакомиться с материалами дела.

Как сообщил изданию адвокат Краснова Иманали Узалов, он знает об окончании следствия и обязательно придет в суд. Защитник подтвердил "Коммерсанту", что сценограф и сейчас "находится под присмотром врачей, которые воздерживаются от долгосрочных прогнозов о его здоровье".

Издание напоминает, что уголовное дело по ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц) было возбуждено 31 августа прошлого года по заявлению гендиректора ГК "Инконнект" Татьяны Садофьевой.

Как полагает следствие, чиновники и коммерсанты, объединившись в преступную группу, вымогали у Садофьевой и ее сына – коммерческого директора Андрея Садофьева - 100% долей их фирмы, которые следствие оценивает в 5,6 млн рублей.

Мотивом преступления, по версии следствия, стало желание обвиняемых взять под свой контроль госзаказ в размере 375 млн рублей, выделенных на оформление российского павильона на выставке "Экспо", которая в мае этого года будет проходить в Республике Корея, добавляет "Коммерсант".

Сам Краснов утверждал, что просто хотел помочь "Инконнекту" советом. При этом, как ранее сообщалось, эксперты сомневаются в том, что Краснов собирался заработать на госзаказе.

"По закону выставочные компании не могут зарабатывать по госконтрактам более 15%, поэтому желающих работать в этом секторе немного", - цитировали "Известия" представителя компании "Евроэкспо" Татьяну Мехоношину.

Как полагает издание, в этой истории Бориса Краснова интересовала мощная имиджевая составляющая выставки, которая бы открыла бы ему дорогу к оформлению открытия Олимпийских игр в Сочи. До последнего момента он считался главным претендентом на эту роль.

"Краснов сам говорил, что хотел бы получить такую возможность. И в Ванкувер в свое время ездил не просто как турист, а присматривался к тому, как там все организовано", - сказал газете один из коллег Краснова.

Борис Краснов родился 22 января 1961 года в Киеве. В 1985 году окончил Киевский государственный художественный институт, уже во время учебы начал работать художником в местных театрах. В 1987 году переехал в Москву, где вскоре стал главным художником объединения "Ленком". В 1992 году создал и возглавил фирму "Краснов дизайн", ставшую ведущей сценографической компанией России. С 2000 года - художник-постановщик Государственного Кремлевского дворца.

С 2011 года - декан факультета дизайна Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Реализовал несколько тысяч проектов в России и за рубежом, работал со многими популярными артистами - Аллой Пугачевой, Филиппом Киркоровым, Иосифом Кобзоном, Львом Лещенко, Валерием Леонтьевым, Ларисой Долиной, Валерием Меладзе, Александром Розенбаумом. Отмечен многими наградами и премиями.