Буковский не будет отказываться от польской награды - ему интересно, как поступит Качиньский при отказе Медведева
RTV International
Буковский не будет отказываться от польской награды - ему интересно, как поступит Качиньский при отказе Медведева
 
 
 
Буковский не будет отказываться от польской награды - ему интересно, как поступит Качиньский при отказе Медведева
RTV International

Бывший советский диссидент Владимир Буковский, российский писатель и правозащитник, член федерального политсовета движения "Солидарность" не будет отказываться от от ордена "За заслуги перед Польшей", для получения которого требуется согласие лидеров России и Великобритании, сообщает пресс-центр Буковского. Правозащитник, имеющий двойное гражданство, намерен дождаться реакции президента Польши Леха Качиньского.

"Я хочу посмотреть, что будет делать Качиньский, - заявил писатель. – Что будет, если Браун согласится на мой орден, а Медведев – нет? Поляки дадут мне пол-ордена?".

В рамках празднования 20-летия падения коммунизма в Восточной Европе Качиньский представил к государственнным наградам Польши диссидентов из бывших коммунистических стран. Вручение орденов состоялось 20 ноября в правительственной резиденции в Варшаве. Награды были вручены представителям Польши, Литвы, Эстонии, Грузии и Украины.

Согласно польскому законодательству для награждения иностранца необходимо получить согласие руководства страны его гражданства. Буковский имеет двойное гражданство России и Великобритании, и для его награждения необходимо согласие лидеров обеих стран.

Из-за отказа Александра Лукашенко награда не была вручена белорусскому диссиденту Валерию Буйволу. Российский журналист Александр Подрабинек сам отказался от наградыв знак протеста против необходимости согласовывать ее получение с Кремлем. "К сожалению, мне представляется совершенно неприемлемой ситуация, когда для того, чтобы наградить меня орденом, польские власти запрашивают разрешение президента Медведева. Я считаю это унизительным", - отметил Подрабинек в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В открытом письме президенту Польши Леху Качиньскому, опубликованному в "Новой газете", жкрналист выразил соболезнование польской национальной независимости и государственному суверенитету Польши в связи с тем, что "для вручения иностранным гражданам польских государственных наград требуется согласие диктаторов и нелегитимных президентов других стран".

Буковский и его гражданства

Советский писатель и бывший диссидент Владимир Буковский, в данный момент имеет двойное гражданство: российское и полученное еще в 1970-е годы английское. Напомним, в 1976 году писателя вызволили из советской тюрьмы иностранцы, обменяв его на лидера коммунистической партии Чили Луиса Корвалана. Это событие породило тогда в СССР такую частушку:

Обменяли хулигана
На Луиса Корвалана,
Где б найти такую б…,
Чтоб на Брежнева сменять?

В Москву Буковский вернулся только 1991 году, когда в связи с выборами Бориса Ельцина на должность главы государства, бывшему диссиденту даже прочили вице-президентское кресло. Но на следующий год он был до такой степени огорчен новой редакцией российской конституции, что отказался от российского гражданства. Его отказ принят не был, и Буковский остался гражданином России.

В 2007 году он обновил свой российский паспорт. Срок действия его предыдущего паспорта истек в 1997 году, и он не мог участвовать в выборах президента России.

28 мая 2007 года Владимир Буковский был выдвинут кандидатом в президенты РФ от демократической оппозиции на выборах 2008 года и в тот же день заявил о своем согласии баллотироваться. Но кандидатом в президенты он так и не смог стать. Закон запрещает гражданам, имеющим двойное гражданство, избираться в органы государственной власти. А итоговый отказ ЦИК РФ по этому вопросу был мотивирован тем, что Буковский постоянно проживает на территории Великобритании, поэтому не может относиться к числу граждан России, проживающих на территории РФ не менее десяти лет.