Журналист Александр Подрабинек отказался принять орден "За заслуги перед Польшей", объяснив это тем, что орден ему могли бы вручить только с согласия президента РФ
svobodanews.ru
Журналист Александр Подрабинек отказался принять орден "За заслуги перед Польшей", объяснив это тем, что орден ему могли бы вручить только с согласия президента РФ
 
 
 
Журналист Александр Подрабинек отказался принять орден "За заслуги перед Польшей", объяснив это тем, что орден ему могли бы вручить только с согласия президента РФ
svobodanews.ru

Журналист Александр Подрабинек отказался принять орден "За заслуги перед Польшей", объяснив это тем, что орден ему могли бы вручить только с согласия президента РФ, а такая ситуация ему представляется унизительной, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на заявление журналиста.

"К сожалению, мне представляется совершенно неприемлемой ситуация, когда для того, чтобы наградить меня орденом, польские власти запрашивают разрешение президента Медведева. Я считаю это унизительным", - отметил Подрабинек в эфире радиостанции.

Журналист и диссидент, который сотрудничал с поляками в 80-е годы, добавил, что благодарен президенту Польши Леху Качиньскому за высокую оценку своих заслуг во взаимодействии с польской солидарностью в трудные для Польши времена.

В открытом письме президенту Польши Леху Качиньскому, опубликованному в "Новой газете", жкрналист выразил соболезнование польской национальной независимости и государственному суверенитету Польши в связи с тем, что "для вручения иностранным гражданам польских государственных наград требуется согласие диктаторов и нелегитимных президентов других стран".

Открытое письмо Подрабинека президенту Польши Леху Качинскому

Уважаемый г-н президент!

20 ноября, когда я присутствовал в Варшаве на международной конференции "Дороги свободы", меня пригласили в правительственную резиденцию "Бельведер" на церемонию награждения государственными наградами Польши известных диссидентов из бывших коммунистических стран. Я с удовольствием аплодировал моим друзьям и коллегам из Польши, Литвы, Эстонии, Грузии, получившим высокие государственные награды за их смелую деятельность, направленную на установление демократии в их странах и возрождение демократии в Польше.

В числе представленных к ордену "За заслуги перед Польшей" был и я, но во время церемонии было объявлено, что вручение награды задерживается, поскольку своего согласия на это пока еще не дал президент России Дмитрий Медведев. Оказывается, существуют двусторонние договоренности, предусматривающие такую процедуру. Для меня это стало шокирующим обстоятельством, которое вынуждает меня поблагодарить Вас за оказанную мне высокую честь, но тем не менее отказаться от получения ордена.

Еще более шокирующим стало для меня известие о том, что белорусскому диссиденту польский орден также не будет вручен, поскольку последний диктатор Европы Александр Лукашенко тоже еще не дал своего согласия.

Я приношу свои соболезнования польской национальной независимости и государственному суверенитету Польши в связи с тем, что для вручения иностранным гражданам польских государственных наград требуется согласие диктаторов и нелегитимных президентов других стран.

Позвольте пожелать польскому государству денонсировать международные договоренности, обязывающие Польшу при вручении государственных наград прислушиваться к мнению руководителей стран, далеких от демократии и не всегда дружелюбных к Польше.

С искренним уважением,

Александр Подрабинек
Россия

26.11.2009