Роспотребнадзор не нашел на московском рынке сибирскую язву в говядине из Воронежской области
Вести-Москва
Роспотребнадзор не нашел на московском рынке сибирскую язву в говядине из Воронежской области Информация об обнаружении на Кунцевском рынке Москвы мяса, зараженного сибирской язвой, не подтвердилась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роспотребнадзор не нашел на московском рынке сибирскую язву в говядине из Воронежской области
Вести-Москва
 
 
 
Информация об обнаружении на Кунцевском рынке Москвы мяса, зараженного сибирской язвой, не подтвердилась
Вести-Москва
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов Москвы накануне вечером изъяли на Кунцевском рынке мясо, принадлежавшее предпринимателю из Воронежской области
Вести-Москва
 
 
 
Однако, как сообщили в столичном комитете ветеринарии, ввоз на рынок мясной продукции пока запрещен
Вести-Москва

Информация об обнаружении на Кунцевском рынке Москвы мяса, зараженного сибирской язвой, не подтвердилась, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор. В четверг столица всполошилась из-за поступившей информации о якобы обнаруженном в тушах говядины признаках сибирской язвы.

Сотрудники правоохранительных органов Москвы накануне вечером изъяли на Кунцевском рынке мясо, принадлежавшее предпринимателю из Воронежской области. Предварительный анализ показал, что часть говядины содержит бактерии, сходные с бактериями сибирской язвы.

Как отметили специалисты, любая продовольственная продукция, поступающая на рынки, обязательно проходит санитарный контроль. В данном случае при поступлении на рынок мяса из Воронежской области ветеринар при визуальном осмотре заподозрил наличие возбудителя сибирской язвы. После этого были проведены необходимые лабораторные исследования. Они показали, что мясо не заражено.

Однако, как сообщили в столичном комитете ветеринарии, ввоз на рынок мясной продукции пока запрещен.

"Подозрительные" туши изолированы и хранятся отдельно - обеспечена их охрана. Эпидемиологи установили людей, которые работали или прикасались к этому мясу.

Проведена дезинфекция производственных помещений лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, а также транспорта, на котором доставили мясо.

В настоящее время Кунцевский рынок закрыт. Возможно, его откроют уже завтра.

Сообщение о подозрительном мясе в милицию поступило накануне вечером из управы Можайского района Москвы. 12 туш говядины привезли на Кунцевский рынок из Грибановского района Воронежской области.

Прежде чем пустить мясо в продажу, его отправили в государственную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы рынка. При проведении экспертизы в двух тушах говядины было обнаружено изменение селезенки, и региональных лимфатических узлов, а также выявлены грамоотрицательные бактерии, схожие с бактериями сибирской язвы. Ветеринары взяли дополнительные пробы и направили в московскую городскую ветеринарную лабораторию.