Экс-министр обороны Анатолий Сердюков проходит по делу "Оборонсервиса", рассмотрение которого началось в четверг в Пресненском суде Москвы, в качестве свидетеля обвинения
Russian Look
Экс-министр обороны Анатолий Сердюков проходит по делу "Оборонсервиса", рассмотрение которого началось в четверг в Пресненском суде Москвы, в качестве свидетеля обвинения Гособвинение полагает, что он ничего не знал о махинациях, а главная обвиняемая, экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева пользовалась его неограниченным доверием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-министр обороны Анатолий Сердюков проходит по делу "Оборонсервиса", рассмотрение которого началось в четверг в Пресненском суде Москвы, в качестве свидетеля обвинения
Russian Look
 
 
 
Гособвинение полагает, что он ничего не знал о махинациях, а главная обвиняемая, экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева пользовалась его неограниченным доверием
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
По мнению обвинения, подсудимая не имела полномочий для того, чтобы диктовать Сердюкову решения, и использовала свое положение в личных интересах. Кроме того, она вводила в заблуждение руководство министерства
Moscow-Live.ru

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков проходит по делу "Оборонсервиса", рассмотрение которого началось в четверг в Пресненском суде Москвы, в качестве свидетеля обвинения. Гособвинение полагает, что он ничего не знал о махинациях, а главная обвиняемая, экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева пользовалась его неограниченным доверием.

Поддерживающий гособвинение прокурор настаивает на том, что экс-министр ничего не знал о хищениях, но они стали возможны, поскольку у Сердюкова были доверительные отношения с бывшей подчиненной, отмечает "Интерфакс". "При исполнении своих служебных обязанностей Васильева имела беспрепятственный доступ к министру обороны, пользовалась его неограниченным доверием и оказывала влияние на принятие им решений", - сказал гособвинитель.

По мнению обвинения, подсудимая не имела полномочий для того, чтобы диктовать Сердюкову решения, и использовала свое положение в личных интересах. Кроме того, она вводила в заблуждение руководство министерства.

В обвинительном заключении говорится, что Евгения Васильева "разработала план, в соответствии с которым вступила в преступный сговор для совершения хищений" и "обеспечила полный контроль за деятельностью "Оборонсервиса" и дочерних предприятий". Также главная фигурантка дела, как предполагается, назначала вступивших с ней в сговор лиц на руководящие должности в "дочках" "Оборонсервиса" и других предприятиях. Они должны были предоставлять документы о якобы выполненных работах, связанных с продажей имущества Минобороны, за которые переводились средства.

"Ничего не производилось, а только переводились средства", - отметил прокурор, добавив, что Васильева, "не имея должностных полномочий", подписывала договоры об аренде и купле-продаже имущества министерства через учрежденные в структуре "Оборонсервиса" предприятия.

Своей вины Валисльева не признала. "Нет, не признаю свою вину", - заявила она во время судебного заседания. "Я не превышала своих полномочий, не создавала преступную группу, не вовлекала в нее лиц. По логике следствия, министром обороны был поставлен какой-то дурачок, который не понимал, что происходит", - сказала Васильева.

Она добавила, что ни одна сделка, которая, по логике обвинения, была незаконной, на данный момент не признана судом ничтожной или недействительной. "Прокуратура в настоящее время пытается сделать это через арбитраж, но подвижек в этом у них нет", - цитирует заявление Васильевой ИТАР-ТАСС.

Между тем один из фигурантов дела "Оборонсервиса" Максим Закутайло частично признал вину. "Признаю по ч. 3 ст.160 (присвоение или растрата. - Прим. NEWSru.com) . По 159-й и 286-й статьям свою вину не признаю. Из обвинительного заключения не следует, откуда взялась организованная преступная группа, при каких обстоятельствах были совершены преступления, в которых я обвиняюсь, как распределялись роли в группе", - заявил Закутайло, слова которого приводит "Интерфакс".

До начала рассмотрения дела адвокат подсудимой Дмитрий Харитонов заявил ходатайство об отложении судебного следствия в связи с тем, что Васильева не успела ознакомиться с материалами. Это ходатайство было отклонено, а Васильевой рекомендовано изучать документы в перерывах между заседаниями.

Однако подсудимая распорядилась первым из имевших место перерывов иначе. Она прочитала журналистам фрагмент стихотворения собственного сочинения под названием "Клетка", передает РАПСИ:

Птицу в клетке заперли, крылья погубили,

Тяжесть нацепили, под замок закрыли.

И свободно птица больше не летает.

Трепетно отныне птица увядает.

Далее в произведении говорится о стае, которая сильнее смелой птицы, но та все равно взмахивает крыльями и погибает. Также автор стихотворения укоряет равнодушных людей, которые "забыли, что тоже ранимы".

После выступления к Васильевой подошел неизвестный мужчина, поговорил о жизни и получил в подарок сборник стихотворений с автографом, говорится в онлайн-трансляции РАПСИ из зала суда. Он похвастался знакомством с Никитой Михалковым и пообещал после окончания процесса позвать Васильеву в гости. Отметим, главная фигурантка дела явилась в суд в блузе с глубоким вырезом и мешковатом жакете.

Как напоминает телеканал "Звезда", в день начала процесса по громкому делу в Москве открывается выставка картин Евгении Васильевой, созданных в то время, когда она находилась под домашним арестом. Это портреты друзей и родных, а также пейзажи. На несколько работ уже нашлись покупатели.

Уголовное дело о хищениях в "Оборонсервисе" было возбуждено осенью 2012 года. Вскоре после этого Анатолий Сердюков, которого заподозрили в особых отношениях с главной фигуранткой дела Евгенией Васильевой, лишился поста министра обороны, однако обвиняемым так и не стал.

Находясь под домашним арестом в квартире в Молочном переулке, стоимость которой оценивается в 140 млн рублей, Васильева издала сборник навеянных уголовным преследованием стихов и написала маслом цикл картин. В последнее время она трудилась над мюзиклом, в котором собирается спеть парикмахер Сергей Зверев.