Новосибирский облсуд освободил из-под стражи художника Лоскутова - организатора ежегодных "Монстраций"
НТВ
Новосибирский облсуд освободил из-под стражи художника Лоскутова - организатора ежегодных "Монстраций" Лоскутов был задержан 15 мая сотрудниками Центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) ГУВД Новосибирской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новосибирский облсуд освободил из-под стражи художника Лоскутова - организатора ежегодных "Монстраций"
НТВ
 
 
 
Лоскутов был задержан 15 мая сотрудниками Центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) ГУВД Новосибирской области
www.openspace.ru
 
 
 
В России Лоскутов известен прежде всего как один из организаторов проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация"
www.rusrep.ru

Новосибирский областной суд в среду освободил из-под стражи идеолога и организатора ежегодной первомайской молодежной акции "Монстрация" художника Артема Лоскутова, подозреваемого в хранении наркотиков, РИА "Новости".

Лоскутов был задержан 15 мая сотрудниками Центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) ГУВД Новосибирской области. При обыске у него обнаружили 11 граммов марихуаны. Единомышленники Артема и он сам заявляют, что пакет с наркотиками ему подкинули, а истинная причина задержания - активная неординарная общественная деятельность.

20 мая Дзержинский районный суд Новосибирска по ходатайству следствия арестовал Лоскутова. Защита художника обжаловала это решение.

Сегодня облсуд отменил постановление Дзержинского райсуда и освободил Лоскутова из-под стражи.

"Судебная коллегия находит постановление Дзержинского суда подлежащим отмене по следующим основаниям. Постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным, однако эти требования закона судом по данному делу надлежащим образом не выполнены", - отметила она.

По ее словам, сведения о личности Лоскутова, подозреваемого в совершении преступления средней тяжести в нарушении положений УПК РФ, не были учтены судом при принятии решения об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

"В связи с чем выводы суда нельзя признать законными и обоснованными", - сказала судья.

"Постановление суда подлежит отмене вследствие существенного нарушения судом уголовно-процессуального закона с направлением ходатайства на новое рассмотрение в тот же суд в новом составе. При новом рассмотрении ходатайства следует учесть представленное выше, дать оценку всем обстоятельствам и принять законное и обоснованное мотивированное решение", - сообщила судья.

Решение об освобождении Артема Лоскутова из-под стражи было встречено бурными аплодисментами.

"Сегодня кассационное определение будет направлено в СИЗО, и вы будете освобождены из-под стражи", - сказала судья, обращаясь к Лоскутову, который участвовал в судебном заседании из СИЗО в режиме видеосвязи.

После ареста Лоскутова различные акции и пикеты в его поддержку проходили в Новосибирске, Москве, Петербурге и других городах. В минувший вторник в Новосибирске состоялся очередной пикет, который собрал более 70 человек. В Москве во вторник также прошла акция в поддержку Лоскутова.

Студент Новосибирского государственного технического университета 22-летний Артем Лоскутов работает видеооператором в информцентре вуза и является лидером Новосибирского объединения молодых художников "Бабушка после похорон". В 2006 году он организовал пикет, посвященный третьей годовщине ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Принимал участие в различных городских кинофестивалях, выставках современного искусства, необычных перфомансах.

В России Лоскутов известен прежде всего как один из организаторов проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация", когда собирающиеся по принципу флешмоба молодые люди маршируют по улицам Новосибирска с парадоксальными лозунгами наподобие "Как-нибудь так!", "Где я?", "О, повелитель, где твой выключатель?", "Защитим опарышей".

В отношении Лоскутова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере), которая предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.