В Хакасии власти села Бея решили снять "дырчатый" асфальт - лучше грейдированная гравийка
Moscow-Live.ru
В Хакасии власти села Бея решили снять "дырчатый" асфальт - лучше грейдированная гравийка
 
 
 
В Хакасии власти села Бея решили снять "дырчатый" асфальт - лучше грейдированная гравийка
Moscow-Live.ru

Жители села Бея в Бейском районе Хакасии недоумевают по поводу решения главы сельсовета Иннокентия Стряпкова снять асфальт с улиц под предлогом, что людям удобнее будет передвигаться по грейдированной гравийной дороге, чем по "дырчатому асфальтовому полотну", пишет ИА "Хакасия".

"В то время когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, в селе Бея внедряют прогрессивные методы, которые отбрасывают нас в век XIX. Будем дышать полной грудью ветром перемен... По утверждению главы сельской администрации, пыль - ничто по сравнению с ремонтом подвески (так он выразился в интернете). То есть здоровье детей ничто по сравнению с ремонтом подвески... Как вам сравнение? Интересно также было узнать, есть ли проектно-сметная документация на работы и проводился ли конкурс на поиск подрядчика?" - говорит житель Беи Александр.

По его словам, местные жители обращались к съемочной группе РТС, но "они оказались такие рукопожатные, им это неинтересно". "А грейдирование - это до первого дождя, потому везде будет грязь. В прошлом году проехали грейдером, так ни одна ямка не пострадала. На днях, увидев технику, жители бросались под бульдозер, пытались его остановить. Оттащили... Вчера экскаватор встал, обрадовались, думали, прекратились работы. Оказалось, сломался", - поясняет он.

Получить комментарий Стряпкова журналистам не удалось - он находится в отпуске. Его заместитель Людмила Салчак подтвердила, что работы действительно ведутся и асфальт в ближайшее время будет снят. Однако, по ее словам, после укладки гравия улицы все равно заасфальтируют - к концу августа, когда власти надеются получить средства из "дорожного фонда". Тот факт, что жители бросались под тяжелую технику, чиновница отрицает.

Стоит отметить, зачастую старый асфальт, снятый с дорог, становится предметом продажи и обретает вторую жизнь. Кроме того, за ним нередко охотятся дорожные воры.

В конце апреля волгоградский блогер и антикоррупционер Андрей Гусь сообщал в Facebook, что раскрыл две главные причины плохих дорог в России: навоз и люди, которые по ночам воруют асфальт. Такой вывод он сделал из объявления о продаже бывшего в употреблении асфальта, щебня, песка и навоза. "Продажа б/у асфальта. А я-то думал, что дороги у нас, согласно тендеру, делает организация, а срезанный асфальт утилизируют/ перерабатывают. Думал, что в смете на это средства заложены. Нет. Продают. Для того чтобы отремонтировать дорогу, нужен щебень и песок - они в списке есть. Да и навоз там не случаен, судя по качеству дорог. Тут два варианта. Или кто втихаря тырит асфальт. Или кто, продавая срезанный асфальт, дважды зарабатывает, "экономя" на утилизации", - предположил он.

В Иркутске в прошлом году украли новенький асфальт, проложенный на улице Мамина-Сибиряка накануне местных выборов. "Три недели назад положили новый асфальт на Мамина-Сибиряка. Вот, а на следующий день после выборов, новый асфальт куда то делся… Причем содрали, видимо, под покровом ночи, около 8 вечера еще был асфальт, а к 8 утра испарился . Как говорится - хороший асфальт на дороге не валяется". Исчезновение асфальта жители Иркутска связывают со вторым туром губернаторских выборов, который через две недели пройдет в области. Надо, мол, всех избирателей осчастливить, а асфальт-то ныне дорог. Есть еще предположение, что действующий губернатор не любит творчество писателя Мамина-Сибиряка. Пусть, мол, лучше асфальт полежит на улице Гоголя или Белинского", - сообщал "Устав.com".

Схожий инцидент имел место в Липецке в 2014 году. Там спустя две недели после ремонта дороги с проезжей части в центре города сняли и увезли на двух машинах полосу асфальта. Об этом сообщал мобильный репортер проекта "Мой город 48".

Кражи асфальта - бич не только российских городов, но и, к примеру, Украины. В мае в Херсоне неизвестные злоумышленники похитили 50 тонн старого асфальта у дорожного предприятия, сообщал сайт "Херсонцы". Оказалось, местные жители растащили асфальт, чтобы утрамбовать дыры в асфальте рядом со своими домами.

Блогер Илья Варламов утверждает, что крадут не только асфальт, но и нарисованные на нем дорожные знаки.