Памятник первому космонавту в мире Юрию Гагарину не будет перемещен с одноименной площади в Москве
Moscow-Live.ru
Памятник первому космонавту в мире Юрию Гагарину не будет перемещен с одноименной площади в Москве По словам источника, среди членов комиссии действует негласное правило не трогать покинутое Дзержинским на Лубянской площади место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Памятник первому космонавту в мире Юрию Гагарину не будет перемещен с одноименной площади в Москве
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам источника, среди членов комиссии действует негласное правило не трогать покинутое Дзержинским на Лубянской площади место
НТВ
 
 
 
Серьезные предложения о возврате памятника Дзержинского на его историческое место активно озвучивались в 2009 году в стенах Госдумы, когда за возврат памятника высказывались депутаты от КПРФ и ЛДПР
Russia Today

Памятник первому космонавту в мире Юрию Гагарину не будет перемещен с одноименной площади в Москве на место, где ранее стоял памятник основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади, решила комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме на своем заседании во вторник.

Члены комиссии, куда не входят депутаты, а только эксперты, среди которых скульпторы, художники, писатели и другие деятели искусства, единогласно посчитали целесообразным не трогать внешний вид как Лубянки, так и площади Гагарина, где с 1980 года стоит памятник легендарному покорителю космоса, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, с предложением демонтировать монумент первому космонавту и водрузить его на место сброшенной 20 лет лет назад скульптуры "первого чекиста" обращался в письме на имя спикера Мосгордумы Владимира Платонова некий житель столицы по имени Владимир Балакин. По его мнению, памятник Гагарину прекрасно впишется в историческую застройку и придаст Лубянке "своеобразный праздничный колорит".

- Церетели предложил вернуть на Лубянку статую Дзержинского

При этом в письме инициатора отмечалось, что на Гагаринской площади памятник не воспринимается как "Гагарин-Бетмэн". Год назад сообщалось, что тот же самый москвич Балакин обращался к тогдашнему мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой переместить на место монумента Дзержинскому памятник маршалу Жукову с Манежной площади.

Идею установить памятник Гагарину на место памятника Дзержинскому поддержал и Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, сообщаел сайт NEWSmsk.ru. "Сегодня это - пустое пространство, оно выглядит чисто эстетически довольно невзрачным. Появление там памятника первому космонавту планеты, тем более, нашему соотечественнику, было бы очень разумным", - сообщил Федотов, предложив вынести вопрос о переносе или создании нового памятника на суд специалистов-архитекторов и скульпторов.

Между тем в одной из ведущих российских правозащитных организаций - обществе "Мемориал" - идею встретили с недоумением. "Это в высшей степени странная инициатива, - заявил глава общества Арсений Рогинский. - Мне представляется, что из-за такого соседства - с действующим зданием ФСБ - самому Юрию Алексеевичу было бы крайне неуютно. Думаю, что Сергей Павлович Королев, у которого много в этой жизни, как известно, было связано с этим зданием, этим был бы также крайне недоволен".

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме существует уже 10 лет, и за эти годы значительная часть предложений касалась Лубянки, причем в большей их части содержались требования вернуть "железного Феликса" на первоначальное место. Все эти предложения отклонялись. По словам источника, среди членов комиссии действует негласное правило не трогать покинутое Дзержинским на Лубянской площади место, они считают, что решения о его судьбе "должны приниматься будущими поколениями".

Серьезные предложения о возврате памятника Дзержинского на его историческое место активно озвучивались в 2009 году в стенах Госдумы, когда за возврат памятника высказывались депутаты от КПРФ и ЛДПР. Последний раз дальнейшую судьбу Лубянской площади комиссия по монументальному искусству обсуждала в марте этого года, когда отклонила предложение об установке на месте Дзержинского памятника русскому царю Ивану III.

Памятник Дзержинскому на Лубянке демонтировали в 1991 году, сразу после провала августовского путча. Годом ранее, еще при советской власти, в сквере у Политехнического музея на Лубянке был установлен Соловецкий камень - памятник жертвам политических репрессий в СССР.