На содержание Ельцина из бюджета России в 2007 истратят 3 миллиона
Архив NEWSru.com
На содержание Ельцина из бюджета России в 2007 истратят 3 миллиона Этим поинтересовалась депутат от фракции КПРФ Алевтина Апарина, выступая на заседании палаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На содержание Ельцина из бюджета России в 2007 истратят 3 миллиона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этим поинтересовалась депутат от фракции КПРФ Алевтина Апарина, выступая на заседании палаты
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В бюджете 2007 года заложена сумма 2,8 миллиона рублей", - сказал Васильев
Архив NEWSru.com

10 ноября председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев сообщил, что на содержание первого президента России Бориса Ельцина в федеральном бюджете на 2007 год выделяется 2,8 миллиона рублей, сообщает РИА "Новости".

Этим поинтересовалась депутат от фракции КПРФ Алевтина Апарина, выступая на заседании палаты.

Васильев сообщил, что, начиная с 2001 года, на основе закона о защите прав президентов, сложивших свои полномочия, выделяются деньги на их содержание.

"В бюджете 2007 года заложена сумма 2,8 миллиона рублей", - сказал Васильев.

Напомним, согласно закону, вступившему в силу 15 февраля 2001 года, устанавливаются правовые, социальные и иные гарантии президенту России, прекратившему исполнение своих полномочий.

Экс-президент обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента России.

Он может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления, если Генпрокурор, направивший соответствующее запрос в Госдуму, получит согласие сначала от нее, а затем от Совета Федерации на возбуждение уголовного дела.

Экс-президенту пожизненно предоставляется государственная охрана.

За ним и членами его семьи сохраняется право на медицинское обслуживание, которое им предоставлялось на день прекращения президентом Российской Федерации исполнения своих полномочий.

Жизнь и здоровье президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета.

Экс-президент имеет право на ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 75 процентов месячного денежного вознаграждения президента Российской Федерации.

Ему отдают в пользование одну из государственных дач, он также может бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских вокзалов (портов) и речных вокзалов.

Экс-президент имеет право на бесплатное пользование на территории Российской Федерации правительственной связью и другими видами связи, которыми располагают органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, и право на внеочередное получение услуг связи.

Кроме того, бывший президент Российской Федерации имеет право содержать за счет средств федерального бюджета аппарат помощников.

После смерти президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, членам его семьи назначается ежемесячное пособие в сумме, равной шестикратному минимальному размеру пенсии по старости, установленному федеральным законом на день его смерти.

Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Закон был подписан вторым президентом России Владимиром Путиным и пока его действие распространяется на первого президента России Бориса Ельцина.