Глава Адыгеи Хазрет Совмен заявил, что причиной его заявления об отставке стал конфликт с полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. Совмен дал понять, что готов отменить свое решение, если его поддержит администрация Кремля
BBC News
Глава Адыгеи Хазрет Совмен заявил, что причиной его заявления об отставке стал конфликт с полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. Совмен дал понять, что готов отменить свое решение, если его поддержит администрация Кремля "Я даже не знал раньше, как у нас народ гордится статусом Адыгеи. А Козак уцепился за идею объединения и не учитывает мнение адыгской диаспоры. А диаспора боится, что народность исчезнет без статуса республики", - сказал глава Адыгеи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Адыгеи Хазрет Совмен заявил, что причиной его заявления об отставке стал конфликт с полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. Совмен дал понять, что готов отменить свое решение, если его поддержит администрация Кремля
BBC News
 
 
 
"Я даже не знал раньше, как у нас народ гордится статусом Адыгеи. А Козак уцепился за идею объединения и не учитывает мнение адыгской диаспоры. А диаспора боится, что народность исчезнет без статуса республики", - сказал глава Адыгеи
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если мне будет высказано полное доверие, а доверие своего народа я уже получил, если не будет вмешательства отрицательного характера со стороны Южного федерального округа, я пойду на поводу у своего народа, и все может измениться", - заявил Хазрет Совмен
Меркатор

Глава Адыгеи Хазрет Совмен заявил, что причиной его заявления об отставке стал конфликт с полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. Совмен дал понять, что готов отменить свое решение, если его поддержит администрация Кремля, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Хазрет Совмен подтвердил, что он подал прошение об отставке. "Не было никаких намеков. Я подал в парламент заявление об отставке, не указывая причины, по собственному желанию. Однако затем в СМИ попала искаженная информация: якобы заявление появилось после того, как часть депутатов госсовета не встали при моем появлении. Это не так. Сейчас в Адыгее уважающий себя и своего президента парламент", - сообщил Совмен.

"С полпредом Казанцевым (Виктор Казанцев занимал пост полпреда президента в Южном федеральном округе до марта 2004 года) мы друг друга не поняли, мне чинили препятствия. Когда назначили Яковлева (Владимир Яковлев возглавлял полпредство до осени 2004 года), мы совместно наметили план развития Адыгеи: как привлечь инвестиции и сделать республику недотационной. Затем появился Козак (Дмитрий Козак - нынешний полпред президента в Южном федеральном округе) и, размахивая "саблей", стал требовать присоединиться (к Краснодарскому краю)", - рассказал Совмен.

- Хазрет Совмен - золотой запас Адыгеи

"Южный федеральный округ как структура себя изжил. Зачем нужно это посредничество между регионом и президентом? Вроде бы в обязанности руководства ЮФО входит следить за тем, чтобы в субъектах соблюдались законы. Однако в случае нашей республики все наоборот. Полпред прямо мне говорит: в Адыгее закон не работал и не будет работать", - заявил Совмен.

"Более того, он дал прямое указание силовым структурам подчиняться только его указаниям и игнорировать решения президента республики. Наш прокурор направлял в Южный федеральный округ представление о коррумпированности работников МВД Адыгеи и называл фамилии. А округ отвечает тем, что публично вручает поощрения и грамоты указанным в прокурорском представлении людям. Мне кажется, за регион - за милицию, прокуратуру, арбитраж - должен отвечать один человек - его глава", - сообщил глава Адыгеи.

"Я даже не знал раньше, как у нас народ гордится статусом Адыгеи. А Козак уцепился за идею объединения и не учитывает мнение адыгской диаспоры. А диаспора боится, что народность исчезнет без статуса республики", - сказал глава Адыгеи.

Он также сообщил о том, что во вторник у него назначена встреча с главой президентской администрации Сергеем Собяниным. "Если мне будет высказано полное доверие, а доверие своего народа я уже получил, если не будет вмешательства отрицательного характера со стороны Южного федерального округа, я пойду на поводу у своего народа, и все может измениться", - заявил Хазрет Совмен.

Президент Адыгеи стоит на 116 месте в рейтинге миллиардеров России 2006 года, составленном журналом "Финанс". Его состояние оценивается в 11 мдрд рублей. Совмен более 30 лет работал в золотодобывающей отрасли. В 2002 году он продал крупнейшую в отрасли компанию "Полюс" "Норникелю" за 7,4 млрд рублей.