Несколько дней назад в Москве была перехвачена группа боевиков, которая готовила новую серию терактов
Архив NEWSru.com
Несколько дней назад в Москве была перехвачена группа боевиков, которая готовила новую серию терактов сотрудниками столичного УФСБ в ночь на пятницу были задержаны 'Жигули' голубого цвета. В салоне машины находились трое чеченцев: две женщины и мужчина. Все они были облачены в знаменитые уже 'пояса шахидов'
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько дней назад в Москве была перехвачена группа боевиков, которая готовила новую серию терактов
Архив NEWSru.com
 
 
 
сотрудниками столичного УФСБ в ночь на пятницу были задержаны 'Жигули' голубого цвета. В салоне машины находились трое чеченцев: две женщины и мужчина. Все они были облачены в знаменитые уже 'пояса шахидов'
Архив NEWSru.com
 
 
 
У чеченцев изъяли карту столицы с нанесенными пометками: предположительно, местами будущих терактов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таких пометок около 30. В основном это военные и стратегические объекты, в том числе - здание МАИ и институт ядерной физики имени Курчатова. Последнее опасно вдвойне, ведь в институте находится ядерный реактор
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам источников газеты, для осуществления замыслов чеченцы предполагали использовать поливальные и пожарные машины, которыми они рассчитывали таранить установленные у военных объектов ограждения
Архив NEWSru.com

Несколько дней назад в Москве была перехвачена группа боевиков, которая готовила новую серию терактов. Эта информация держится спецслужбами в секрете: власти опасаются массовой паники, пишет сегодня "Московский комсомолец".

Как стало известно газете, сотрудниками столичного УФСБ в ночь на пятницу были задержаны 'Жигули' голубого цвета. В салоне машины находились трое чеченцев: две женщины и мужчина. Все они были облачены в знаменитые уже 'пояса шахидов', начиненные взрывчаткой.

У чеченцев изъяли карту столицы с нанесенными пометками: предположительно, местами будущих терактов.

Таких пометок около 30. В основном это военные и стратегические объекты, в том числе - здание МАИ и институт ядерной физики имени Курчатова. Последнее опасно вдвойне, ведь в институте находится ядерный реактор.

По словам источников газеты, для осуществления замыслов чеченцы предполагали использовать поливальные и пожарные машины, которыми они рассчитывали таранить установленные у военных объектов ограждения (как известно, пожарные грузовики оборудованы специальным стенобитным устройством).

Эти несостоявшиеся акции боевиков и теракты последнего времени - звенья единой цепи, предполагает газета.

Напомним, что в конце июля в подмосковном поселке Толстопальцево был найден склад взрывчатки, которая должна была быть использована для терактов в Москве.

Изъятие взрывчатых веществ в подмосковном поселке Толстопальцево произведено в рамках расследования уголовных дел о терактах в Тушино и на 1-й Тверской-Ямской улице в Москве.

Толстопальцево - поселок в Наро-фоминском районе Московской области. 30 км от МКАД по Киевскому шоссе, возможно проехать по Минскому и Боровскому шоссе. Находится рядом с аэропортом и поселком "Внуково".

В управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры сообщили, что в ходе обысков в одном из домов этого поселка был обнаружен склад взрывчатых веществ, в котором находились шесть так называемых "поясов шахидов".

Взрывотехниками эти устройства обезврежены. Работы по разминированию проводились с помощью специальной гидропушки, установленной на роботе-манипуляторе. Как сообщил на месте происшествия источник в правоохранительных органах, после гибели при разминировании взрывустройства на 1-й Тверской-Ямской улице в Москве взрывотехника Георгия Трофимова в подобных работах участвуют только роботы.

Механическая рука" робота была также использована при загрузке найденной взрывчатки во взрывозащищенный контейнер. Всего было обезврежено 5 поясов смертников. Обнаруженные взрывные устройства, вес которых составил около 6 кг, вывезли впоследствии для уничтожения. Оперативники предполагают, что аналогичная взрывчатка применялась при совершении терактов в Тушино и на 1-й Тверской-Ямской улице.

"В настоящее время назначены и проводятся взрывотехнические экспертизы. Расследование дел продолжается", - отметили в Генпрокуратуре.

Разминирование проводилось в гараже одноэтажного блочного дома, который находится на Чапаевской улице, 3. Информация о складе оружия поступила в правоохранительные органы в четверг вечером. Около 18:00 подъезды к поселку были перекрыты, к дому были вызваны милиционеры и взрывотехники.

Тайник с "поясами шахида" в Толстопальцево обнаружен благодаря показаниям смертницы Заремы Мужихоевой

Представители Генпрокуратуры также сообщили, что обыски в Толстопальцево были проведены по информации, полученной в результате оперативно-розыскных мероприятий. В частности, место расположения тайника удалось установить в ходе допросов жительницы Чечни 20-летней Мужихоевой, которая пыталась совершить теракт на 1-й Тверской-Ямской улице.

"Именно благодаря показаниям обвиняемой по этому делу Заремы Мужехоевой, следователям и оперативникам удалось выйти на склад с взрывчаткой", - отметил источник, близкий к следствию.

Генпрокуратура предъявила обвинение жительнице Чечни 20-летней Мужехоевой по трем статьям УК РФ - терроризм, умышленное убийство и покушение на убийство.

Оцепление в Толстопальцево полностью снято, местные жители возвращаются к обычному распорядку жизни

Саперы ФСБ в пятницу утром завершили операцию по обезвреживанию взрывных устройств, которые были приготовлены для проведения серии терактов в Москве.

В ходе проведения специальной антитеррористической операции сотрудникам правоохранительных органов пришлось выставить оцепление в поселке Толстопальцево на расстоянии 3 км от места обнаружения взрывчатки. Почти все жители, попавшие в опасную зону, были эвакуированы. Всю ночь им пришлось провести на улице и у своих знакомых и родственников.

Установлено, что дачный дом, где обнаружена взрывчатка, в начале лета был сдан семьей москвичей

Крупный склад взрывчатки, предположительно приготовленной для проведения терактов в Москве, был обнаружен там накануне.

Установлено, что дачный дом в начале лета был сдан семьей москвичей, в настоящее время с ними проводятся следственные мероприятия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Скорее всего, именно этот дом был подмосковной базой террористов

Эксперты не исключают, что "этот дом и был базой террористического подполья" при организации взрывов в столице.

Однако официального подтверждения данной версии из правоохранительных органов пока не поступало.

Напомним, что чеченские смертницы - "черные вдовы", помимо теракта в Тушино, планировали взорвать в Москве ресторан McDonald's или "Елки-Палки" на Пушкинской, а также ресторан Mon Cafe. Трагедия не произошла из-за того, что террористка Зарема Мужихоева не сумела привести взрывное устройство в действие.