От Москвы отступил смог
Фото NEWSru.com
От Москвы отступил смог Как ожидается, в среду в Москве воздух прогреется до плюс 32-34, в Подмосковье - до 31-36 градусов
 
 
 
От Москвы отступил смог
Фото NEWSru.com
 
 
 
Как ожидается, в среду в Москве воздух прогреется до плюс 32-34, в Подмосковье - до 31-36 градусов

В среду жители Москвы смогли вздохнуть свободно: столичный воздух перестал быть опасен для здоровья, очистившись от смога. В настоящее время на улицах столицы нет задымленности и не чувствуется запах гари. Впрочем, специалисты предупреждают, что передышка может оказаться недолгой - за городом продолжают бушевать пожары, и пока лишь благоприятный ветер разгоняет дым.

Ситуация со смогом в столице несколько улучшилась уже в понедельник - содержание угарного газа в воздухе вечером было в два раза ниже предельно допустимой концентрации. Во вторник утром смога стало еще меньше. Содержание угарного газа в воздухе Москвы упало ниже нормы, передает РИА "Новости". Кроме того, в столичном регионе пошла на убыль жара - на подходе холодный атмосферный фронт из Европы.

От дыма лесных пожаров Москву спас легкий ветер, но смог, по всей вероятности, скоро вернется в столицу, заявил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. "Как только восстановится штилевая погода, снова будет дым", - отметил он.

- После зноя и пожаров Россию ждут смерчи и ливни
- Из-за жары и смога организм будет восприимчив к гриппу

По его словам, в настоящее время в Москве небольшой ветер способствует перемешиванию воздушных масс, и дым уходит вверх. "В Москве стало легче, в местах, где горят пожары, - нет, - подчеркнул Вильфанд. - Сами лесные пожары не исчезли. Установление высокого давления и антициклона будут способствовать тому, что Москва будет задымляться".

"Пожары исчезнут, если пройдут очень мощные дожди. Их также остановит тушение, сейчас идет интенсивная работа по линии МЧС", - добавил Вильфанд.

Накануне он сообщил, что погодные условия до конца этой недели будут способствовать сохранению дыма от лесных пожаров на европейской части России. "Радикального изменения погоды на этой неделе не ожидается", - расстроил население метеоролог. До конца текущей недели в Центральной России ожидаются небольшие локальные дожди, "но это не те ливни, которые могут погасить пожары, тем более торфяники", посетовал специалист.

Дышать свежим воздухом столица будет не меньше суток

Как бы то ни было, в среду москвичи могут дышать спокойно. Низкий уровень концентрации загрязняющих веществ в ближайшие сутки не изменится, сообщил главный специалист "Мосэкомониторинга" Алексей Попиков. "Последние сутки станции контроля не фиксировали превышения максимальных разовых концентраций загрязняющих веществ - "индикаторов горения", - сказал Попиков.

По прогнозам метеорологов, которые приводит "Газета.ru", северное направление ветра обеспечит москвичам еще 2-3 дня без дыма при условии, что на севере Подмосковья не загорятся торфяники. Впрочем, метеорологи предупреждают, что антициклональный характер погоды способствует накоплению в воздухе вредных примесей.

В "Мосэкомониторинге" отмечают, что на данный момент концентрации угарного газа в московском воздухе составляют 0,3 предельно допустимой концентрации (ПДК), взвешенных частиц - 0,4 ПДК. По специфическим углеводородам фиксируется превышение ПДК на 25% в отдельных районах, но это в порядке нормы.

Жара уходит: будет "всего лишь" +34

Метеорологи прогнозируют некоторое снижение жары в столичном регионе. Температура упадет примерно на пять градусов, но все равно сохранится аномальная жара. Как ожидается, в среду в Москве воздух прогреется до плюс 32-34, в Подмосковье - до 31-36 градусов, сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете. "В регионе ожидается переменная облачность, локальные небольшие кратковременные дожди, местами грозы. Ветер переменный 2-7 м/с днем с порывами до 12-17 м/с", - сказали в метеобюро.

В четверг и в пятницу в столичном регионе также переменная облачность, местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Температура ночью в Москве плюс 19-21 градус, по области - плюс 16-21; днем в мегаполисе плюс 32-34, по области - плюс 29-34. Ветер восточной 2-7 м/с при грозе с порывами до 15 м/с.

Напомним, минувшей ночью на центр Москвы обрушился сильный ливень с грозой. Большинство прохожих поспешили укрыться от дождя, однако некоторые продолжали спокойно гулять, наслаждаясь относительной прохладой и отдыхая от многодневной жары и смога.

Напомним также, что, по прогнозам синоптиков, вслед за жарой и лесными пожарами на Центральную Россию и другие регионы страны могут обрушиться новые природные катаклизмы - ураганы, смерчи и ливневые дожди. Август и сентябрь для них - идеальное время, а в этом году ситуация обостряется аномальными климатическими явлениями, предупреждают метеорологи.

Вероятность ураганов и шквалов наиболее высока в тех областях, где есть крупные водоемы и могут возникать значительные температурные различия между сильно прогретой сушей и прохладной водной поверхностью. Это страдающие сегодня от пожаров Ивановская, Московская, Нижегородская, Липецкая, Тамбовская области.

Угроза вертикального вихря - смерча - сейчас также выше, чем в любой другой сезон. В воздухе не хватает влаги. Как только она появится и начнет развиваться кучевая облачность, может сформироваться вертикальный вихрь.

Наибольшая опасность смерчей - на Черноморском побережье Кавказа. Прогрев акватории на Черноморском побережье уже достигает 25-27 градусов. Это пороговая температура для воды, при которой смерч может возникнуть.

Аномальная жара и засуха установились в московском регионе с середины июня, они привели к природным пожарам в Подмосковье.