Кудрин объявил, что будет делать вместо работы во власти
Russia Today
Кудрин объявил, что будет делать вместо работы во власти
 
 
 
Кудрин объявил, что будет делать вместо работы во власти
Russia Today

Бывший первый вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин вновь подтвердил, что не собирается работать в новом правительстве РФ, а также объявил, что откроет собственный фонд. Об этом экс-министр написал на своей страничке в Twitter'e.

"Двадцать четвертого сентября я объявил о своем решении, что не буду работать в новом правительстве", - написал Кудрин на вопрос другого пользователя о том, видит ли он себя в новом кабинете министров, состав которого в эти дни обсуждают уходящий и избранный президенты Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

Ранее, в феврале, Кудрин заявлял, что не войдет в новое правительство, даже если ему предложат какой-либо пост. "Путин определился, если он победит, я тоже определился, что я туда не войду", - сказал Кудрин журналистам в кулуарах форума "Россия-2012", имея в виду решение Владимира Путина в случае победы назначить премьер-министром Дмитрия Медведева.

"Собираюсь создать фонд. Буду предлагать законы, которые нужно обязательно принять, а также буду поддерживать рациональные инициативы", – написал также Кудрин в воскресенье в Twitter'e. По словам экс-министра, "после декабрьских выборов много людей хотят активно строить гражданское общество", поэтому "важно усилить работу по реализации гражданских инициатив в различных сферах", и его фонд станет конкретной поддержкой такого строительства.

Ветеран правительственной работы Кудрин был уволен со своего поста после публичного конфликта с президентом Дмитрием Медведевым. Все началось с того, что на съезде правящей партии "Единая Россия" в сентябре 2011 года глава государства предложил баллотироваться в президенты в 2012 году премьер-министру Владимиру Путину, а сам подтвердил, что готов занять его место, возглавив кабинет министров.

Глава Минфина, комментируя эту новость, заявил, что в будущем правительстве Медведева работать не будет из-за имеющихся у них разногласий по экономической политике. За этим последовала его молниеносная отставка. При этом месяц спустя помощник президента Аркадий Дворкович не исключал, что Кудрин может быть привлечен к работе создаваемого в России открытого правительства.

После ухода из правительства Кудрин сообщил, что готов участвовать в создании новой либеральной партии. Он заявил, что согласен с лозунгами оппозиции, выступающей против результатов выборов в Госдуму 2011 года, и выразил готовность поддержать проект организации диалога между обществом и властью.

Российские политологи почти не сомневаются, что Дмитрий Медведев скоро сменит Путина на посту премьер-министра. Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы сказал в интервью "Эхо Москвы": "Дмитрий Медведев однозначно станет новым премьер-министром. Нет никаких оснований думать по-другому".

Эксперты, анализируя настроения в правительстве, делают ставку на Игоря Шувалова, Дмитрия Рогозина и Владислава Суркова. По мнению Минченко, они могут остаться в кабмине. Меньше шансов у Сергея Шойгу и Татьяны Голиковой.

Неожиданностью для многих могут быть предложения для Григория Явлинского и Михаила Прохорова. По мнению Минченко, тут скрывается главная интрига, передает НТВ.

В октябре 2011 года Медведев представил проект новой - по сути двухпалатной - конфигурации правительства. Традиционный "узкий" кабинет в будущем может дополнить "большое правительство" с участием представителей гражданского общества. Объединение чиновников и бизнесменов, работников культуры, общественных деятелей и журналистов предполагается превратить в постоянный совещательный орган. Рабочую группу по налаживанию работы "открытого правительства" возглавил Сергей Иванов, его заместителями стали советник президента Михаил Абызов и помощник президента Аркадий Дворкович.