Керченский пролив находится на грани экологической катастрофы
temryuk.ru
Керченский пролив находится на грани экологической катастрофы Сегодня там шторм нанес удар сразу по трем судам, еще около 50 выводят из района из-за ухудшения погодных условий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Керченский пролив находится на грани экологической катастрофы
temryuk.ru
 
 
 
Сегодня там шторм нанес удар сразу по трем судам, еще около 50 выводят из района из-за ухудшения погодных условий
Меркатор
 
 
 
В 04:55 мск потерпел катастрофу танкер "Волганефть-139", перевозивший мазут
cruisephoto.ru

Керченский пролив находится на грани экологической катастрофы. Сегодня там шторм нанес удар сразу по трем судам, еще около 50 выводят из района из-за ухудшения погодных условий, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 04:55 мск потерпел катастрофу танкер "Волганефть-139", перевозивший мазут. На его борту находились 13 человек. По данным Росприроднадзора, из расколовшегося пополам судна в море вылилось около 2 тысяч тонн топлива. Замглавы ведомства Олег Митволь назвал это происшествие "масштабной ситуацией и серьезной экологической проблемой". "Работа по восстановлению экологического состояния пролива займет не один месяц", - констатировал он.

Он отметил, что сейчас работы по сбору нефтепродуктов затруднены из-за сложных погодных условий в районе ЧП. При этом сам мазут может начать уходить на дно, и "тогда ликвидация последствий происшествия превратится в проблему нескольких лет". При этом, уточнил Митволь, сейчас в Керченском проливе ветер дует в сторону Украины. "Очень важна координация с нашими украинскими коллегами. Это (экологическое происшествие) - наша общая проблема", - подчеркнул он.

- При крушении "Нахичевани" спасены трое членов экипажа из одиннадцати
- Экапаж сухогруза "Ковель", который начал тонуть, спасен
- Спасены только двое из 17 членов экипажа затонувшего в Севастополе сухогруза

В порту "Кавказ" открыты два телефона "горячей линии" (8-86148) - 581-45 и (8-86148) 517-48. Еще два телефона "горячей линии" работают в Краснодаре (8-861) 262-34-46, (8-861) 262-52-27.

Во всех портах Украины объявлена повышенная готовность к оказанию спасательных действий и ликвидации последствий крушения российского танкера с мазутом в Керченском проливе, сообщила в воскресенье пресс-служба министерства транспорта и связи Украины.

"Украинская сторона будет продолжать прилагать все усилия для оказания помощи пострадавшим и ликвидации последствий аварии", - говорится в сообщении.

Одновременно в проливе идет спасательная операция. 13 человек экипажа "Волгонефтb", были сняты с кормы разломившегося судна, сообщили агентству "Интерфакс" в оперативном штабе, действующем в российском порту "Кавказ".

По информации транспортной прокуратуры Краснодарского края, катастрофа танкера могла произойти из-за особенности классификации судна, которое не выдерживает сильного шторма. По факту случившегося Новороссийской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям "загрязнение вод" и "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта" УК РФ.

Старший помощник транспортного прокурора Краснодарского края Елена Великова сообщила, что из-за шторма в Керченском проливе в аварийном состоянии сейчас находится еще один танкер аналогичного класса - "Волганефть-123". "Принимаются меры, чтобы поставить судно вдоль береговой линии, чтобы оно могло противостоять давлению ветра и волнам", - сказала представитель прокуратуры. По некоторым данным, в корпусе танкера образовалась трещина, но пока ее размеры не увеличиваются.

"Вопрос об ответственности капитанов судов, которые стояли на рейде и были предупреждены о шторме, безусловно, будет решен в соответствующем порядке, но позднее. Сейчас главное предпринять неотложные меры по спасению людей и ликвидации последствий катастрофы", - подчеркнула она.

Однако катастрофой и аварией двух танкеров чрезвычайные события в Керченском проливе сегодня не ограничились. Позднее поступило сообщение, что утром у стоянки в порту "Кавказ" затонул сухогруз "Вольногорск" с серой.

Как сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России, на борту этого судна находился экипаж в составе 9 человек и 2436 тонны серы. "Экипаж высадился на плот. Все люди живы, с ними поддерживается постоянная связь", - сказали в МЧС. Позже пришло сообщение, что экипаж спасен.

Комментируя данное происшествие, Олег Митволь заметил, что более серьезную экологическую опасность в этом случае представляет не сама сера, которая является инертным веществом, а топливо затонувшего сухогруза.

Замглавы Росприроднажзора предположил, что работы по подъему затонувших контейнеров начнутся сразу после того, как шторм утихнет. При этом гораздо сложнее будет собирать топливный мазут, который вылился с затонувшего судна, отметил он.

В связи со сложными погодными условиями около 50 судов будут выведены из Керченского пролива, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минтранса РФ.

По словам собеседника агентства, для координации спасательной операции в проливе по договоренности министра транспорта РФ Игоря Левитина с его украинским коллегой создан совместный оперативный штаб.

Для минимизации последствий аварии находятся наготове 20 специальных плавсредств, 500 человек, 3 тысячи боновых заграждений и 12 нефтесборщиков. "Как только погодные условия позволят, начнется операция по сбору разлившейся нефти", - отметили в министерстве.

Кроме того, в районе Новороссийска село на мель турецкое судно, сообщил РИА "Новости" начальник администрации Новороссийского морского торгового порта Владимир Ерыгин.

"Капитан судна не справился с управлением в шторм и сел на мель около 12:00 мск", - сказал он. По его словам, экипаж судна не пострадал, он остается на борту. Пока неизвестно, что это было за судно. О разливе нефтепродуктов также не сообщается.