Астраханская дума приняла закон, отменяющий прямые выборы мэра
Дума Астраханской области
Астраханская дума приняла закон, отменяющий прямые выборы мэра
 
 
 
Астраханская дума приняла закон, отменяющий прямые выборы мэра
Дума Астраханской области

Депутаты астраханской облдумы одобрили закон, отменяющий прямые выборы мэра Астрахани. Документ вступит в силу после подписания губернатором области Александром Жилкиным и официального опубликования, передает агентство ТАСС. Ранее Жилкин уже заявлял о поддержке данной инициативы.

Согласно закону, исполнять обязанности главы города будет председатель городской думы, избираемый депутатами из своих рядов, а руководить горадминистрацией - назначаемый конкурсной комиссией сити-менеджер, которого будут нанимать по контракту.

"Подобная схема уже действует в других муниципальных образованиях, она подтвердила свою эффективность и в других регионах, принципы демократии она не ущемляет", - заявил присутствующий на заседании облдумы председатель правительства области Константин Маркелов.

Из 43 присутствовавших на заседании депутатов за отмену прямых выборов мэра областного центра проголосовали 35, против - восемь, в том числе - лидер фракции КПРФ Александр Кочков и представители партии "Справедливая Россия" во главе с Олегом Шеиным. "При этой схеме коррупционные скандалы в Астрахани продолжатся", - цитирует мнение Шеина "Интерфакс".

Ранее Шеин предлагал провести референдум по вопросу отмены выборов мэра Астрахани.

В центре Астрахани 11 ноября прошли одиночные пикеты против отмены выборов мэра, в ходе которых жители требовали оставить в городе прямые выборы градоначальника.

5 ноября Кировский суд Астрахани признал временно отстраненного от должности мэра города Михаила Столярова виновным в получении 10 млн рублей взятки и приговорил его к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Суд также запретил Столярову в течение трех лет он занимать должности на госслужбе.

Сам Столяров своей вины в суде не признал. Его адвокаты намерены обжаловать приговор в областном суде. По закону, Столярова можно полностью отстранить от поста мэра только после вступления в силу обвинительного приговора либо если он напишет заявление об отставке. Сейчас обязанности мэра исполняет Ирина Егорова.