И.о. главы МИД Киргизии встретилась в Москве с Лавровым и Ивановым
Архив NEWSru.com
И.о. главы МИД Киргизии встретилась в Москве с Лавровым и Ивановым
 
 
 
И.о. главы МИД Киргизии встретилась в Москве с Лавровым и Ивановым
Архив NEWSru.com

Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов обсудил с и.о.министра иностранных дел Киргизии Розой Отунбаевой вопросы оказания материально-технического содействия Киргизии со стороны России. Об этом говорится в поступившем в понедельник в РИА "Новости" сообщении пресс-службы СБ РФ.

В ходе встречи, которая прошла в Кремле, "основное внимание было уделено перспективам российско-киргизских отношений в различных сферах, а также развитию обстановки в Киргизии".

"Игорь Иванов подчеркнул заинтересованность России в политической и экономической стабильности в Киргизии. В этой связи были обсуждены шаги по оказанию содействия республике, в том числе материально-технического, с целью скорейшей нормализации ситуации в государстве", - отмечается в сообщении. "С киргизской стороны была отмечена нацеленность нового руководства на продолжение курса на укрепление стратегического партнерства с Россией", - подчеркивает пресс-служба СБ РФ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет содействовать всем усилиям, направленным на стабилизацию ситуации в Киргизии.

"Мы кровно заинтересованы в том, чтобы ситуация в Киргизии стабилизировалась, и будем помогать всем усилиям, которые на это направлены", - сказал Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с и.о. главы МИД Киргизии Розой Отунбаевой.

Сергей Лавров сообщил, что стороны обсудили ход выполнения договоренностей, достигнутых недавно президентом РФ Владимиром Путиным и и.о. руководителем Киргизии Курманбеком Бакиевым.

Глава МИД отметил, что в ходе встречи в понедельник были достигнуты договоренности развивать отношения в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ЦАС и ШОС.

"Также мы обменялись мнениями по международным проблемам, включая сотрудничество в рамках ОБСЕ, с Североатлантическим альянсом, ситуацию в Афганистане и другие темы", - сказал глава МИД РФ.

По его словам, киргизская коллега подтвердила российской стороне приверженность к сохранению максимально комфортных условий для русского языка в Киргизии и удобного инвестиционного климата для российских предпринимателей.

"Я доволен консультациями, и мы будем выполнять то, о чем договорились", - сказал российский министр.

В свою очередь Роза Отунбаева затронула вопрос о функционировании российской военной базы в Канте.

"Что касается кантской базы, то этот вопрос не подвергается никакой ревизии со стороны новых властей", - отметила она.

И.о. министра также сообщила, что в ходе ее переговоров с Лавровым обсуждались политические и экономические вопросы, а также состоялся обмен мнениями по вопросам взаимодействия в ОБСЕ, ШОС, ОДКБ. "Совпадение наших позиций большое, мы имеем единство по всем вопросам", - сказала она.

Говоря о решении киргизского парламента, принявшего отставку бывшего президента страны Аскара Акаева, министр подчеркнула, что за ним сохраняется статус экс-президента, "но гарантии личной неприкосновенности распространяются только на Акаева, но не на членов его семьи", - сказала Роза Отунбаева.

Она напомнила, что в республике проходит процесс реабилитации известного киргизского политика Феликса Кулова, у которого "есть решение выйти на президентскую гонку". При этом Роза Отунбаева заверила, что "безусловно, для Феликса Кулова мы найдем место в правительстве".