Два взрывных устройства очень большой мощности, предназначавшиеся для подрыва поста полиции на федеральной трассе "Кавказ", обезврежены в Дербентском районе Дагестана силами МВД и ФСБ
РИА Дагестан
Два взрывных устройства очень большой мощности, предназначавшиеся для подрыва поста полиции на федеральной трассе "Кавказ", обезврежены в Дербентском районе Дагестана силами МВД и ФСБ Бомбы в виде бочки и стальной трубы были обнаружены подразделениями в селе Геджух во дворе частного дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два взрывных устройства очень большой мощности, предназначавшиеся для подрыва поста полиции на федеральной трассе "Кавказ", обезврежены в Дербентском районе Дагестана силами МВД и ФСБ
РИА Дагестан
 
 
 
Бомбы в виде бочки и стальной трубы были обнаружены подразделениями в селе Геджух во дворе частного дома
РИА Дагестан
 
 
 
Обе адские машины обезврежены взрывотехниками ФСБ
РИА Дагестан

Два взрывных устройства очень большой мощности, предназначавшиеся для подрыва поста полиции на федеральной трассе "Кавказ", обезврежены в Дербентском районе Дагестана силами МВД и ФСБ, объявил Национальный антитеррористический комитет.

Бомбы в виде бочки и стальной трубы были обнаружены подразделениями в селе Геджух во дворе частного дома, сообщают в НАК. "Они были хорошо закамуфлированные. Их суммарная мощность составляла около 150 кг (в тротиловом эквиваленте)", - заявляют в ведомстве.

"Бандиты планировали подъехать на заминированном автомобиле к посту и осуществить самоподрыв", - цитирует ИТАР-ТАСС пресс-релиз НАК. По его данным, каждое устройство было начинено большим количеством поражающих элементов и оснащено механическим детонаторам.

"Обычно подобные устройства используются террористами-смертниками", - указывают в НАК. Обе "адские машины" обезврежены взрывотехниками ФСБ, подытожили в антитеррористическом ведомстве.

Накануне в республиканском МВД сообщали, что оперативники нашли в селении Геджух в доме местного жителя гранату, а в принадлежащем ему сарае - самодельное взрывное устройство, разминирование которого решили отложить до утра четверга во избежание лишнего риска. Пока неясно, идет ли речь об одном и том же случае.

НАК регулярно выдает сообщения о найденных в республике СВУ в виде "поясов смертников" и на этом основании объявляет о предотвращенных терактах. В конце мая НАК сообщал о нейтрализации исламистской бандгруппы, планировавшей серию терактов в Москве.

3 мая 2012 года в результате двойного теракта на посту ДПС в Махачкале погибли 13 и были ранены 100 человек. Мощность двух взрывов составила 10 и 50 кг в тротиловом эквиваленте, большинство людей погибло после второго, более мощного взрыва.