Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении Виталия Манкевича - внештатного помощника депутата Госдумы РФ от ЛДПР Владимира Овсянникова
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении Виталия Манкевича - внештатного помощника депутата Госдумы РФ от ЛДПР Владимира Овсянникова Как заявил один из бывших лидеров, Алексей Митрофанов, ЛДПР остро нуждается в деньгах и Овсянников, как один из самых преданных партийцев, освободил свое место для более состоятельного депутата
 
 
 
Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении Виталия Манкевича - внештатного помощника депутата Госдумы РФ от ЛДПР Владимира Овсянникова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил один из бывших лидеров, Алексей Митрофанов, ЛДПР остро нуждается в деньгах и Овсянников, как один из самых преданных партийцев, освободил свое место для более состоятельного депутата
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении Виталия Манкевича - внештатного помощника депутата Госдумы РФ от ЛДПР Владимира Овсянникова.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, Манкевич обвиняется в "покушении на мошенничество в крупном размере": по данным предварительного следствия, помощник депутата вымогал у одной из коммерческих структур 15 тысяч долларов США "за невозбуждение уголовного дела", сообщает ИТАР-ТАСС.

"По мнению следствия, Манкевич в июне 2007 года путем мошенничества решил завладеть денежными средствами ООО "Компьютерная помощь". Имея в распоряжении незаполненные бланки депутата Госдумы Владимира Овсянникова, Манкевич изготовил и направил депутатский запрос в одно из подразделений МВД России, в котором указал недостоверные сведения о том, что данная организация занимается распространением нелицензионной программной продукции", - сообщили в Генпрокуратуре во вторник.

"На основании запроса была проведена проверка. Факты, изложенные Манкевичем, не подтвердились. По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников указанной организации. Тем не менее обвиняемый сообщил представителю компании, что по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело. За невозбуждение уголовного дела Манкевич потребовал у потерпевшей стороны 15 тысяч долларов США. При передаче денег помощник депутата был задержан сотрудниками ФСБ", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Заместителем генерального прокурора РФ утверждено обвинительное заключение по делу и оно направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее газета "Коммерсант" писала о проведенном сотрудниками ФСБ РФ 5 сентября прошлого года обыске в думском кабинете депутата Овсянникова, якобы связанном с "делом Манкевича". Сам Манкевич сообщил тогда, что сотрудники ФСБ с первых же минут обыска заинтересовались рабочим столом Овсянникова, извлекая из его ящиков документы, записные книжки, визитные карточки и личные вещи и попутно снимая все на видеокамеру. При этом Манкевичу, по его словам, чекисты ничего не объясняли, а только советовали "признаться".

Манкевич также предположил, что появление чекистов было связано с визитом представителя фирмы ООО "Компьютерная помощь" Аркадия Дудина, который побывал в кабинете депутата 5 сентября - непосредственно перед обыском. С помощью этой фирмы фракция ЛДПР летом 2007 года обновила программное обеспечение в компьютерах своих депутатов. Однако продукт оказался нелицензионным, и фракция попросила фирму заменить продукт либо вернуть деньги. По словам Манкевича, выяснить цель визита компьютерщика он не успел, так как сразу после его появления в кабинет ворвались сотрудники ФСБ. Позднее, по словам Манкевича, именно рядом с тем местом, где присаживался Дудин, сотрудники ФСБ и обнаружили пачку денег, сразу же заявил, что это взятка.

Позднее в то же день Манкевича доставили в московскую прокуратуру, где проверили поверхности ладоней специальным прибором, как обычно проверяют руки подозреваемых в получении взятки, если денежные купюры предварительно были помечены спецкраской. Ладони Манкевича оказались чисты, и его отпустили, попытавшись предварительно "склонить к сотрудничеству и рассказать все о своем депутате".

После этих событий депутат Овсянников направил Генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе ФСБ РФ Николаю Патрушеву запрос с требованием проверить законность обыска, проведенного сотрудниками ФСБ 5 сентября в его думском кабинете. По мнению Овсянникова, сотрудники ФСБ, проводившие обыск в его отсутствие и без предъявления ордера, нарушили конституционный принцип депутатской неприкосновенности. Однако о том, получил ли он ответ от кого-то из них, не сообщалось. Инцидент с обыском в думском кабинете Овсянникова вызвал тревогу у других парламентариев, понявших, что депутатский мандат не всегда дает неприкосновенность его обладателю.

По одной из версий, обыски в рабочем кабинете депутата Овсянникова стали причиной его ухода из Госдумы, писала в феврале газета "Твой день". 6 февраля Госдума одобрила постановление о досрочном прекращении полномочий депутата от фракции ЛДПР Владимира Овсянникова. У депутатов решение Овсянникова отказаться от мандата вызвало много вопросов, поскольку Овсянников никак не прокомментировал свой отказ. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тогда заявил, что Овсянников "просто переходит на работу в аппарат партии". По другой версии, высказанной одним из бывших лидеров либерал-демократов Алексеем Митрофановым, ЛДПР остро нуждается в деньгах и Овсянников, как один из самых преданных партийцев, освободил свое место для более состоятельного депутата.