Росздравнадзор разрешил испытать отечественные вакцины от свиного гриппа на людях
cdc.gov
Росздравнадзор разрешил испытать отечественные вакцины от свиного гриппа на людях Запуск вакцин от гриппа A/H1N1 в массовое производство намечен на октябрь-ноябрь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росздравнадзор разрешил испытать отечественные вакцины от свиного гриппа на людях
cdc.gov
 
 
 
Запуск вакцин от гриппа A/H1N1 в массовое производство намечен на октябрь-ноябрь
Архив NEWSru.com
 
 
 
На 11 августа число заболевших свиным гриппом в мире превысило 212 тыс. человек. 1717 заболевших скончались
who.int

Росздравнадзор разрешил испытать отечественные вакцины от свиного гриппа на людях. В частности, одобрены испытания живой интраназальной моновакцины, которую будут производить в Иркутске, и инактивированной субъединичной моновакцины, которую намерены выпускать в Уфе, передает РИА "Новости".

Для пандемических гриппозных вакцин будет действовать ускоренная процедура регистрации, отмечают в Росздравнадзоре. Параллельно с завершением доклинических испытаний на животных будут готовиться все документы к началу клинических исследований на взрослых добровольцах.

Испытания на людях могут начаться уже 20 августа, сообщил ранее глава НИИ гриппа РАМН Олег Киселев. Запуск вакцин от гриппа A/H1N1 в массовое производство намечен на октябрь-ноябрь, указывают в Росздравнадзоре. Медики стремятся успеть до начала традиционного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Большинство людей не имеет антител к вирусу A/H1N1, поэтому болезнь так быстро распространяется по всему миру, объясняет глава Росздравнадзора Николай Юргель. Вакцина поможет решить эту проблему. "В ряде стран уже проводятся доклинические и клинические испытания пандемических вакцин", - указывает Юргель.

Свиной грипп убил более 1700 человек - 30 за последние сутки

На 11 августа число заболевших свиным гриппом в мире превысило 212 тыс. человек. 1717 заболевших скончались, сообщает Роспотребнадзор по данным региональных бюро Всемирной организации здравоохранения.

В России количество официально подтвержденных случаев гриппа A/H1N1 составляет 55 человек, однако эти данные не обновлялись с 3 августа. Носителями вируса становятся россияне, вернувшиеся после отдыха или учебы из-за границы, в связи с чем Роспотребнадзор даже попытался ограничить выезд граждан за рубеж.

В российских аэропортах продолжают следить за состоянием здоровья пассажиров, прилетающих из неблагополучных по свиному гриппу стран. За прошедшие сутки в аэропорту "Шереметьево-2" выявлена одна пассажирка с признаками ОРВИ, прибывшая из Испании, она госпитализирована.