По факту похищения российского журналиста Андрея Стенина, который пропал во время выполнения редакционного задания на востоке Украины, российские следователи возбудили уголовное дело
© РИА Новости / Дамир Булатов
По факту похищения российского журналиста Андрея Стенина, который пропал во время выполнения редакционного задания на востоке Украины, российские следователи возбудили уголовное дело Следствием предпринимаются меры по установлению места нахождения Андрея Стенина и лиц, совершивших его похищение. Проверяется версия причастности к захвату российского журналиста бойцов нацгвардии и силовых структур Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По факту похищения российского журналиста Андрея Стенина, который пропал во время выполнения редакционного задания на востоке Украины, российские следователи возбудили уголовное дело
© РИА Новости / Дамир Булатов
 
 
 
Следствием предпринимаются меры по установлению места нахождения Андрея Стенина и лиц, совершивших его похищение. Проверяется версия причастности к захвату российского журналиста бойцов нацгвардии и силовых структур Украины
Moscow-Live.ru
 
 
 
Журналисты, работающие в зоне вооруженного конфликта, защищены статьей 79 первого дополнительного протокола к Женевским конвенциям (документ был ратифицирован Украиной 25 января 1990 года)
Global Look Press

По факту похищения российского журналиста Андрея Стенина, который пропал во время выполнения редакционного задания на востоке Украины, российские следователи возбудили уголовное дело. Об этом говорится на сайте Следственного комитета РФ. "Следствием предпринимаются меры по установлению места нахождения Андрея Стенина и лиц, совершивших его похищение. Проверяется версия причастности к захвату российского журналиста бойцов нацгвардии и силовых структур Украины", - отмечается в сообщении.

"В рамках уголовного дела для выяснения всех обстоятельств исчезновения Андрея Стенина в соответствии с нормами российского уголовно-процессуального законодательства следствие намерено незамедлительно обратиться с запросом о правовой помощи к компетентным органам Украины", - уточняет Следственный комитет.

Между тем к поискам журналиста подключились его украинские коллеги. Как рассказал ИТАР-ТАСС руководитель международного отдела Союза журналистов России Тимур Шафир, украинский союз журналистов пытается получить информацию о местонахождении Стенина. Он уточнил, что ранее Союза журналистов России обратился в Киев с просьбой оказать поддержку в этой ситуации.

В последний раз фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин, который работал в зоне так называемой антитеррористической операции на востоке Украины, связывался с редакцией 5 августа. Вестей от него не поступало уже почти неделю. По словам анонимного источника, журналиста захватили украинские военные, которые сражаются на Донбассе с вооруженными сепаратистами. В Киеве эту информацию не подтвердили. Где сейчас журналист и жив ли он, неизвестно.

Стенин, опытный военный фотокорреспондент, работает в РИА "Новости" с 2009 года. Во время военных действий на Украине он был в Донецке, Славянске и других городах на востоке этой страны. До этого побывал в других горячих точках, в частности в Египте и Сирии. Отметим, что вместе с фотокором "России сегодня" Андреем Стениным на Украине пропали, возможно, еще двое репортеров - работники освещающего ситуацию с позиций сепаратистов издания "Информационный корпус" Сергей Коренченков и Андрей Вячало.

Ранее российские правозащитники заявили, что если фотокорреспондент действительно был задержан силовиками и его подозревают в совершении какого-то преступления, ему обязаны предъявить обвинение, а также обеспечить доступ к адвокату. Правозащитники также подчеркивают, что стороны конфликта на Украине обязаны соблюдать права журналистов.

Отметим, что журналисты, работающие в зоне вооруженного конфликта, защищены статьей 79 первого дополнительного протокола к Женевским конвенциям (документ был ратифицирован Украиной 25 января 1990 года). Права на защиту сотрудник средства массовой информации лишается лишь в том случае, если берет в руки оружие и становится участником вооруженного конфликта.

Стоит напомнить, что это далеко не первый инцидент с российскими журналистами на Украине в этом году, в том числе с сотрудниками ВГТРК, трое из которых погибли.