В Москву едут делегации США и Польши на переговоры по ПРО
Вести
В Москву едут делегации США и Польши на переговоры по ПРО В Москве пройдут российско-американские и российско-польские встречи по проблематике ПРО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москву едут делегации США и Польши на переговоры по ПРО
Вести
 
 
 
В Москве пройдут российско-американские и российско-польские встречи по проблематике ПРО
RTV International
 
 
 
Во время своей предвыборной кампании Барак Обама заявлял, что поддержит программу размещения ПРО в Европе, только если будет доказана ее необходимость и эффективность
Вести

В Москве пройдут российско-американские и российско-польские встречи по проблематике ПРО. Российско-американские консультации состоятся 15 декабря, российско-польские - 19 декабря, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на дипломатические источники.

Новый раунд российско-американских консультаций по ПРО пройдет за закрытыми дверями. По мнению источника агентства, "прорывных решений ждать не стоит". С российской стороны в консультациях примет участие замглавы МИД РФ Сергей Рябков, а с американской - и.о. замгоссекретаря США Джон Руд.

На российско-польские переговоры прибудет замминистра иностранных дел Польши Пржемыслав Груджински.

Напомним, что в конце ноября американский посол в Москве Джон Байерли заявил, что новая администрация США примет окончательное решение относительно размещения элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии после консультаций с Россией.

Напомним также, что на этой неделе Вашингтонский политологический Центр за американский прогресс, которым руководит глава штаба переходной администрации избранного президента США Барака Обамы, рекомендовал ему остановить строительство и развертывание объектов противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии, а также закрыть ряд других программ ПРО ради экономии 13,15 млрд долларов в американском бюджете.

Во время своей предвыборной кампании Барак Обама заявлял, что поддержит программу размещения ПРО в Европе, только если будет доказана ее необходимость и эффективность. После телефонного разговора 8 ноября с Обамой польский лидер Лех Качиньский заявил, что избранный президент США не намерен отказываться от планов администрации Джорджа Буша по размещению в Польше систем ПРО, однако вскоре после этого один из помощников Обамы выступил с официальным опровержением этой информации.

Россия отреагировала на проект размещения элементов ПРО США в странах Восточной Европы обещанием в этом случае установить ракетный комплекс "Искандер" в Калининградской области. В случае же, если США не реализуют свои планы в Польше и Чехии, Россия готова отказаться от этого намерения. Президент РФ Дмитрий Медведев прямо заявил, что размещение ПРО в Восточной Европе направлено именно против России.