На Камчатке закончилось извержение вулкана Безымянный
Архив NEWSru.com
На Камчатке закончилось извержение вулкана Безымянный
 
 
 
На Камчатке закончилось извержение вулкана Безымянный
Архив NEWSru.com

На Камчатке закончилось извержение вулкана Безымянный, начавшееся 11 января.

Как сообщил старший научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров, в результате извержения пепловый шлейф протянулся более чем на 150 километров на северо-запад. В Усть-Большерецком районе выпал снег с примесью вулканического пепла, передает РИА "Новости".

Извержение Безымянного было предсказано специалистами за несколько дней до его начала. Сейсмическая активность вулкана начала расти с 3-4 января. Количество землетрясений и их сила ежедневно увеличивались.

Извержение началось в 19:52 местного времени (10:52 по московскому) 11 января и достигло своей максимальной фазы с 20:23 до 20:31 местного времени. По своей мощности оно в три раза превзошло произошедшее 19-20 июня 2004 года.

Видеонаблюдения за вулканом невозможны по метеоусловиям - район извержения находится в области глубокого циклона. Однако, по мнению специалистов, высота пеплового столба, поднявшегося над кратером, могла превышать десять километров.

Извержения вулкана отличаются небольшой продолжительностью при значительной мощности и происходят один-два раза в год.

Последнее извержение Безымянного (его высота 2869 метров) происходило 19-20 июня 2004 года. Над кратером поднялись столбы пепла и газа на высоту до десяти километров. Пепловый шлейф протянулся более чем на полторы тысячи километров на восток в Тихий океан и достиг центральной части Алеутской гряды (США).

Вылетевшие с Аляски (США) самолеты, маршрут которых пролегал над Беринговым морем в зоне распространения пеплового шлейфа, после предупреждения были вынуждены изменить воздушные эшелоны. Безымянный не представляет опасности для населенных пунктов полуострова, ближайший из которых - город Ключи расположен в 40 км к северу от подножия гиганта. Пепловые выбросы несут угрозу авиаполетам и находящимся в районе событий туристам, рыбакам, охотникам.

По словам Озерова, одновременно отмечен рост активности расположенного в 9,5 км от Безымянного высочайшего в Евразии вулкана - Ключевского. Под его куполом зафиксирован рой поверхностных землетрясений.