Госдума отменила спецномера для депутатов и сенаторов
RTV International
Госдума отменила спецномера для депутатов и сенаторов         Как сообщил журналистам вице-спикер Владимир Пехтин, "перерегистрация всех автомашин со спецсигналами и особыми государственными регистрационными номерами будет завершена к 1 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума отменила спецномера для депутатов и сенаторов
RTV International
 
 
 
Как сообщил журналистам вице-спикер Владимир Пехтин, "перерегистрация всех автомашин со спецсигналами и особыми государственными регистрационными номерами будет завершена к 1 февраля
НТВ
 
 
 
Предусматривается отмена оборудования "флажковыми" номерами служебных или личных автотранспортных средств, используемых депутатами и сенаторами
Вести

Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении закон, отменяющий оборудование машин депутатов Госдумы и членов Совета Федерации особыми государственными регистрационными знаками - так называемыми "флажковыми" номерами.

Как сообщил журналистам вице-спикер Владимир Пехтин, "перерегистрация всех автомашин со спецсигналами и особыми государственными регистрационными номерами будет завершена к 1 февраля. В ГИБДД частично ее уже прошли 15% служебных машин из числа закрепленных за различными министерствами, ведомствами и региональными органами власти. Согласно постановлению правительства количество "мигалок" в стране сократится с 7,5 тысяч до 977 единиц"

Соответствующие изменения были внесены в действующий федеральный закон "О статусе членов Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ".

Авторы законопроекта считают, что это позволит повысить безопасность дорожного движения. Предусматривается отмена оборудования "флажковыми" номерами служебных или личных автотранспортных средств, используемых депутатами и сенаторами.

По статистике МВД, ежедневно в стране жертвами ДТП становятся более ста человек. "За год эта цифра складывается в катастрофический и ужасающий итог - около 35 тысяч погибших, то есть получается, что за один год в России гибнет население небольшого города. Причем каждое четвертое ДТП в минувшем году было связано с превышением скорости, а каждое десятое - с вождением автомашины в нетрезвом состоянии", - пояснил вице-спикер. Пехтин подчеркнул, что одной отменой спецномеров проблемы на дорогах, конечно, не решить, но эта инициатива покажет озабоченность депутатов данным вопросом.