Депутаты Саратовской городской Думы подписали обращение к президенту РФ Владимиру Путину и спикеру Государственной Думы Борису Грызлову с просьбой "призвать к ответственности" вице-спикера федерального парламента Любовь Слиску
Телекомпания Эхо
Депутаты Саратовской городской Думы подписали обращение к президенту РФ Владимиру Путину и спикеру Государственной Думы Борису Грызлову с просьбой "призвать к ответственности" вице-спикера федерального парламента Любовь Слиску По словам депутата Александра Янкловича, парламентариям потребовалось более 10 дней, чтобы "прийти в себя после заявления Любови Константиновны", сделанного в эфире ГТРК "Саратов" еще 30 июня этого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Саратовской городской Думы подписали обращение к президенту РФ Владимиру Путину и спикеру Государственной Думы Борису Грызлову с просьбой "призвать к ответственности" вице-спикера федерального парламента Любовь Слиску
Телекомпания Эхо
 
 
 
По словам депутата Александра Янкловича, парламентариям потребовалось более 10 дней, чтобы "прийти в себя после заявления Любови Константиновны", сделанного в эфире ГТРК "Саратов" еще 30 июня этого года
saratovmer.ru
 
 
 
Представитель оппозиции, лидер группы КПРФ в городской Думе Сергей Афанасьев аявил, что "впервые слышит" о письме своих политических оппонентов и к тому же не видел телевыступления Любови Слиски
saratovmer.ru

Депутаты Саратовской городской Думы подписали обращение к президенту РФ Владимиру Путину и спикеру Государственной Думы Борису Грызлову с просьбой "призвать к ответственности" вице-спикера федерального парламента Любовь Слиску. Местных законодателей оскорбило выступление Слиски в эфире саратовского телевидения, в ходе которого она заявила о неэффективности городского Законодательного собрания и посоветовала депутатам сложить с себя полномочия.

По словам депутата Александра Янкловича, парламентариям потребовалось более 10 дней, чтобы "прийти в себя после заявления Любови Константиновны", сделанного в эфире ГТРК "Саратов" еще 30 июня этого года.

При этом депутаты оскорбились не на содержание обвинения. "Депутаты считают этот вопиющий факт недопустимым вмешательством в дела г. Саратова со стороны человека, давно утратившего связь с регионом", – говорится в их обращении.

На вопрос, почему депутаты решили, что Слиска, чья приемная находится в самом центре Саратова, прервала связь с малой родиной, Янклович ответил: "Ну, ведь она избралась в Госдуму не от нашей области".

Подписать обращение, которое, по словам Янкловича, "является плодом коллективного творчества не менее чем 10 человек", было предложено, по его же словам, всем трем депутатским группам городской Думы. Однако, по последним данным, под обращением стояли подписи лишь 23 думских единороссов, при этом отсутствовали подписи "единороссов" - главы города Олега Грищенко и его заместителя Геннадия Задкова, пишет "Независимая газета".

Представитель оппозиции, лидер группы КПРФ в городской Думе Сергей Афанасьев заявил, что "впервые слышит" о письме своих политических оппонентов и к тому же не видел телевыступления Любови Слиски.

"Это не партийное и не фракционное выступление, обращение подписали те, кто не хочет, чтобы в городе начался политический бардак", – объяснил Александр Янклович, оговорившийся, впрочем, что обращение "является открытым" и подписи продолжают приниматься: "Мы взываем, прежде всего, к совести Любови Константиновны. А если нет, надеемся, что глава государства и руководитель Государственной Думы сумеют поправить вице-спикера парламента".

Любовь Слиска прокомментировала НГ эту ситуацию: "Когда 23 депутата, из которых 22 – мужчины, организуются против женщины, которая их покритиковала, их трудно назвать мужчинами. Но меня радует тот факт, что они хотя бы для этого смогли сорганизоваться".

Любовь Слиска

Родилась 15 октября 1953 года в Саратове. С 1977 года работала в кадровой службе на предприятии "Союзпечать", в 1987 году была избрана председателем профсоюзного комитета предприятия "Союзпечать". В 1990-м окончила Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского по специальности "правоведение". В 1992-м перешла на работу в обком профсоюза работников тяжелого машиностроения, который впоследствии и возглавила. Работала в Саратовской городской избирательной комиссии. С сентября 1996-го - первый заместитель, с ноября 1996-го - постоянный представитель губернатора в Саратовской облдуме. С февраля 1998-го - заместитель председателя правительства Саратовской области. 19 декабря 1999 года была избрана депутатом Госдумы РФ третьего созыва. 7 декабря 2003 года была избрана депутатом Госдумы четвертого созыва. С 2000 года является первым заместителем председателя Госдумы РФ.