Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты, ужесточающие ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних
Пресс-служба Президента России
Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты, ужесточающие ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних Летом 2009 года в УК РФ уже были внесены поправки, ужесточающие наказание для педофилов. С этого момента изнасилование ребенка, не достигшего 14−летнего возраста, карается заключением на срок от 12 до 20 лет
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты, ужесточающие ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Летом 2009 года в УК РФ уже были внесены поправки, ужесточающие наказание для педофилов. С этого момента изнасилование ребенка, не достигшего 14−летнего возраста, карается заключением на срок от 12 до 20 лет
RTV International

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты, ужесточающие ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних и предусматривающие химическую кастрацию для педофилов, сообщает РИА "Новости".

Законопроект устанавливает особый порядок применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Основанием для применения указанных мер является решение суда, принимаемое с учетом заключения обязательной психиатрической экспертизы.

Предлагается также установить добровольный порядок применения комплекса мер медицинского характера в отношении иных лиц, совершивших преступление против половой свободы и неприкосновенности личности. Такой комплекс может включать в себя возможность применения профилактических медикаментозных средств, в том числе, химической кастрации, говорится в пояснительной записке к документу.

В России в связи с громкими делами педофилов последних лет уже неоднократно звучали предложения ввести кастрацию для насильников малолетних. В мае этого года Медведев объявил, что к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей, необходимо применять самые жесткие меры, вплоть до химической кастрации, как это недавно предложил СКР. В то же время он оговорился, что такая мера возможна только на добровольной основе.

На днях Медведев на встрече с прокремлевской молодежью в Горках вновь подтвердил: наказание педофилам будет суровым. Медведев заявил, что двумя руками за законопроект о химической кастрации педофилов. По его словам, "это лучше, чем ничего не делать". Также он поддержал идею создания центра по борьбе с детской порнографией.

Однако правительство РФ ранее дважды отвергало законопроект, предусматривающий введение процедуры химической кастрации педофилов, внесенный в Госдуму депутатами фракции "Справедливая Россия". Как отмечалось в одном из отрицательных заключений кабинета министров, "законопроект носит затратный характер". В итоге президент решил узаконить кастрацию самолично.

Президентский законопроект также предусматривает "запрет применения условного осуждения и отсрочки отбывания наказания к лицам, совершившим указанные преступления". Ужесточаются также правила на условно-досрочное освобождение лиц и замену неотбытой части наказания более мягким его видом. Предлагается также усилить меры наказания вплоть до пожизненного лишения свободы для хронических педофилов, передает "Интерфакс".

"В 2010 году в России было совершено 961 изнасилование несовершеннолетних, из них в 384 случаях потерпевшие не достигли 14-летнего возраста", - отмечается в пояснительной записке. В ней говорится также, что за этот период из 7598 человек, осужденных за эти преступления, более 2 тысяч имели не снятые и не погашенные судимости, около 500 человек совершили данное преступление будучи освобожденными от отбывания наказания досрочно.

Согласно статистике, за последние четыре года количество зарегистрированных случаев педофилии в стране увеличилось в 25 раз, а за последние семь лет - в 30 раз. Только по официальным данным МВД, каждый день 47 детей в нашей стране становятся жертвами преступлений сексуального характера.

Летом 2009 года в УК РФ уже были внесены поправки, ужесточающие наказание для педофилов. С этого момента изнасилование ребенка, не достигшего 14−летнего возраста, карается заключением на срок от 12 до 20 лет. Однако педофилов-рецидивистов от этого меньше не стало.

Так называемая "химическая кастрация" в настоящее время применяется в ряде штатов США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Дании, Израиле, Швеции, Польше и Норвегии.