Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров встал на защиту чеченцев, задержанных после кровавого конфликта у ТЦ "Европейский"
Russian Look
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров встал на защиту чеченцев, задержанных после кровавого конфликта у ТЦ "Европейский" Как сообщалось ранее, утром 8 июня полицейские пришли в московское общежитие Государственной классической академии имени Маймонида, чтобы принудительно доставить на допрос к следователю двух возможных участников драки возле торгового центра "Европейский"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров встал на защиту чеченцев, задержанных после кровавого конфликта у ТЦ "Европейский"
Russian Look
 
 
 
Как сообщалось ранее, утром 8 июня полицейские пришли в московское общежитие Государственной классической академии имени Маймонида, чтобы принудительно доставить на допрос к следователю двух возможных участников драки возле торгового центра "Европейский"
ВКонтакте
 
 
 
Однако земляки доставляемых попытались их отбить, в результате чего завязалась драка, в которой пострадали несколько полицейских
ВКонтакте

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров встал на защиту чеченцев, задержанных после кровавого конфликта у ТЦ "Европейский". По мнению кавказского политика, его земляки подвергаются преследованию со стороны правоохранительных органов из-за их этнического происхождения.

Рамзан Кадыров призывает не искать межнациональную подоплеку в недавних конфликтах на бытовой почве в Москве, вызвавших большой резонанс, сообщает официальный сайт руководства Чеченской республики. По словам главы Чечни, в связи с событиями возле торгового центра "Европейский" в Москве и последовавшим за этим инцидентом в общежитии университета имени Маймонида необходимо провести самое тщательное и объективное расследование.

- ВИДЕО: как брали штурмом" общежитие с чеченскими студентами
- Кадыров только что журил студентов: или интегрируйтесь, или возвращайтесь

"Мы крайне удивлены действиями правоохранительных органов в общежитии и реакцией на эти события отдельных СМИ, - заявил Рамзан Кадыров во вторник, отвечая на вопросы журналистов в Грозном. - Бытовой конфликт переводится в ранг события государственного масштаба. Не дожидаясь результатов следствия, в случившемся обвиняются студенты. При этом за основу берется национальная принадлежность".

Как сообщалось ранее, утром 8 июня полицейские пришли в московское общежитие Государственной классической академии имени Маймонида, чтобы принудительно доставить на допрос к следователю двух возможных участников драки возле торгового центра "Европейский", в котором были ранены два фаната московского "Спартака". Однако земляки доставляемых попытались их отбить, в результате чего завязалась драка, в которой пострадали несколько полицейских. 9 июня нападавшие на полицейских были задержаны.

В отношении них возбуждено дело по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Преступникам грозит штраф до 200 тысяч рублей и лишение свободы на срок до 5 лет.

Между тем, по мнению чеченского лидера, задержанные виноваты лишь в том, что являются чеченцами и хотели получить образование, чтобы принести пользу Отечеству. "Они признаны виновными только потому, что они чеченцы. Они хотят учиться, хотят созидать, стать специалистами. Действия сотрудников, проводивших в общежитии чуть ли не спецоперацию по задержанию свидетелей, не выдерживают никакой критики", - отметил Рамзан Кадыров.

Он напомнил, что закон предусматривает приглашение свидетеля по повестке. И только в случае отказа он может доставляться принудительно.

"В данном случае целый наряд ворвался в общежитие и применил силу в отношении студентов, провоцируя их на ответную реакцию", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Глава Чечни указал на провокаторов в СМИ

Глава республики отметил, что руководством страны принимаются активные меры по достижению межнационального согласия, межрелигиозного диалога в России, однако "грубые, вызывающие действия отдельных сотрудников правоохранительных органов сводят эти усилия на нет".

"Мы неоднократно подчеркивали, что молодые люди из Чечни должны быть образцом поведения в местах пребывания, будь это в России или за рубежом. Мы также официально заявили, что не намерены поддерживать тех, кто умышленно совершает преступление", - сказал глава республики.

Он подчеркнул, что "виновный, независимо от национальной или социальной принадлежности, должен нести полную ответственность по закону". "В такой же полной мере закон должен оградить от произвола и невиновных. Этого мы будем добиваться", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

По его словам, молодым людям "по национальному признаку пытаются внушить, что они не полноправные граждане, и что бессмысленно стремиться стать специалистами, образованными и интеллигентными людьми в России". При этом чеченский политик отметил, что ежедневно в России "происходят сотни и тысячи конфликтов на бытовой почве, молодые люди ради завладения мизерной пенсией, боевыми орденами и медалями убивают немощных стариков, издевательства над детьми приняли характер национальной трагедии, а на митингах в полицейских летят булыжники и арматура". Тем не менее, эти события не получают аналогичной огласки по той причине, что преступниками оказываются "русские или кто-то другие".

Рамзан Кадыров также напомнил о беспорядках на Болотной площади, к которым были причастны отнюдь не чеченцы. "В акции на Болотной от рук бесчинствующих молодчиков пострадали сотрудники полиции. Им пришлось лечиться. Ранения на Болотной стражам порядка нанесли не уроженцы Чечни", - заявил Рамзан Кадыров.

По его словам, только в случае, если в конфликте замешан уроженец Чечни или иной северокавказской республики, без суда и следствия его назначают на роль обвиняемого. "При этом СМИ оказывают на органы следствия и судебную систему массированную атаку, исключающую возможность справедливого разбирательства", - сказал Рамзан Кадыров.

По утверждению главы Чеченской республики, "отдельные СМИ и так называемые аналитики хотели бы, чтобы уроженцы Чечни вместо учебы употребляли спиртные напитки, наркотики, занимались разбоем и грабежами". Именно с этой целью они разжигают ненависть к чеченцам, спекулируя на теме этнической преступности.

В Чечне на "Марш миллионов" ответили манифестацией "против кризисов и потрясений"

Десятки тысяч человек принимают участие в праздновании Дня России в Грозном.По оценке МВД Чечни, в рядах праздничной манифестации находится до ста тысяч человек, что вдвое превышает заявленную численность участников оппозиционного "Марша миллионов" в Москве.

На проспекты Владимира Путина и Ахмата-Хаджи Кадырова вышли студенты высших учебных заведений, работники организаций и предприятий, молодые люди из всех районов республики. В рядах демонстрантов находится и глава республики Рамзан Кадыров. Его сопровождают члены правительства, депутаты Госдумы и Парламента республики, представители молодежных организаций, передает "Интерфакс".

В руках участников манифестации тысячи государственных флагов России, а также флаги Чечни. Молодые люди несут портреты руководителей страны и республики. Звучит гимн Российской Федерации, исполняются песни на русском и чеченском языках.

"Сегодня самый главный праздник нашей страны, - заявил на демонстрации Рамзан Кадыров. - Молодежь республики и их сверстники, прибывшие из регионов Северного Кавказа, убедительно показывают, что они являются надежной опорой руководства России, будущим государства".

По мнению Рамзана Кадырова, происходящее свидетельствует о том, что народу Чечни не безразлична судьба страны. "Мы болеем за свое Отечество, мы готовы сделать все для того, чтобы Россия стала одним из могущественных держав, заняла достойное место в мировой политике, экономике. Мы не приемлем попытки отдельных лиц раскачать ситуацию в стране. Нам не нужны новые кризисы и потрясения ", - добавил Рамзан Кадыров.

Говоря об общественно - политической ситуации в республике, Рамзан Кадыров отметил, что "она стабильна как никогда". "Практически уничтожены НВФ (незаконные вооруженные формирования), нейтрализованы банды международных террористов. В республике нет уличной преступности. Народ вздохнул спокойно", - отметил глава Чечни.

Тем, кто путем обмана оказался вовлеченным в остатки бандгрупп, руководство Чечни "дает шанс вернуться к мирной жизни".

"У них есть выбор - предстать перед судом, отбыть предусмотренный законом срок наказания или быть уничтоженным в ходе спецопераций", - добавил Рамзан Кадыров.

В настоящее время на центральной площади Грозного начинается гала-концерт, передает информационное агентство. А министр внутренних дел ЧР генерал Руслан Алханов сообщил журналистам, что в ходе масштабной акции не зарегистрировано ни одного правонарушения.