Выпуск бумажной версии "Новой газеты" может быть свернут в мае 2015 года
Архив NEWSru.com
Выпуск бумажной версии "Новой газеты" может быть свернут в мае 2015 года По словам Муратова, издание испытывает финансовые проблемы. Газете трудно конкурировать с государственными СМИ, которым выделяют огромные суммы из бюджета России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выпуск бумажной версии "Новой газеты" может быть свернут в мае 2015 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Муратова, издание испытывает финансовые проблемы. Газете трудно конкурировать с государственными СМИ, которым выделяют огромные суммы из бюджета России
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
"Новая газета" была создана в 1993 году группой из примерно 30 журналистов, которые ушли из "Комсомольской правды". Некоторые ранние успехи издания ряд экспертов объясняли тем, что его взял под свое крыло бывший президент СССР Михаил Горбачев
Архив NEWSru.com

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил в эфире телеканала "Дождь" о прекращении выпуска печатной версии издания в мае 2015 года.

По словам Муратова, издание испытывает финансовые проблемы. Газете трудно конкурировать с государственными СМИ, которым выделяют огромные суммы из бюджета России.

После спецвыпуска 9 мая выпуск газеты может быть приостановлен, сказал он. Главный редактор не стал говорить, будет ли работать сайт издания, но отметил, что на это также нужны деньги.

Это заявление подтвердила корреспонденту портала PlanetaSMI.ru руководитель пресс-службы издательства Надежда Прусенкова. Но сайт будет и дальше полноценно функционировать, отметила она.

"Новая газета" была создана в 1993 году группой из примерно 30 журналистов, которые ушли из "Комсомольской правды". Некоторые ранние успехи издания ряд экспертов объясняли тем, что его взял под свое крыло бывший президент СССР Михаил Горбачев.

С самого начала у "Новой газеты" была независимая позиция, отмечают эксперты. Она осудила расстрел Белого дома в 1993 году, когда все другие газеты либерального толка его поддержали. В 1996 году, во время выборов президента, вся остальная российская пресса была на стороне Ельцина, и только "Новая газета" сохраняла нейтралитет.