В центре Москвы на Старом Арбате произошел взрыв
Первый канал
В центре Москвы на Старом Арбате произошел взрыв Около 20:00 на пульт дежурного по городу "02" поступил сигнал о взрыве на Старом Арбате
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Москвы на Старом Арбате произошел взрыв
Первый канал
 
 
 
Около 20:00 на пульт дежурного по городу "02" поступил сигнал о взрыве на Старом Арбате
Первый канал
 
 
 
Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили, что взрыв произошел в доме номер 36 по улице Арбат
Первый канал
 
 
 
В результате взрыва в здании нарушено остекление. Взрывной волной разрушены межэтажные перекрытия двухэтажного здания
Первый канал

В центре Москвы на Старом Арбате произошел взрыв.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в ГУВД столицы, около 20:00 на пульт дежурного по городу "02" поступил сигнал о взрыве на Старом Арбате.

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили, что взрыв произошел в доме номер 36 по улице Арбат. Это двухэтажное здание старой постройки с деревянными перекрытиями. Сейчас внизу его расположен грузинский ресторан "Кинто".

В результате взрыва в здании нарушено остекление. Взрывной волной разрушены межэтажные перекрытия двухэтажного здания.

В этом доме находится также табачный магазин "Табакерия".

Здание также расположено недалеко от резиденции американского посла в Москве Спасо-хаус.

Также вывалилась часть кирпичной стены, которая завалила "Жигули", "Ауди" и "Запорожец".

По предварительным данным, причиной взрыва стал бытовой газ в квартире одинокой пожилой женщины - пенсионерки, 1926 года рождения. Она жива.

Однако, это пока не точные данные. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Управления Государственной противопожарной службы столицы, взрыв бытового газа произошел на втором этаже здания, где находится кафе. В этом же здании также находится ювелирный магазин.

Как сообщил один из сотрудников ФСБ на месте происшествия, причиной взрыва стала утечка бытового газа из 20-литрового бытового газового баллона во время ремонтных работ.

"Данный баллон в настоящий момент извлечен из развалин здания, одна из его частей действительно разорвана", - сказал эксперт.

В результате взрыва пострадали тринадцать человек. В основном это посетители ресторана "Кинто" и прохожие. Об этом сообщает Reuters. В настоящее время одиннадцать человек госпитализированы: шестеро - в тяжелом состоянии, пятеро в состоянии средней тяжести.

"Состояние двух пострадавших при взрыве - крайне тяжелое", - сообщили врачи. По их данным, мужчина и женщина были доставлены в НИИ им. Склифосовского с 90% ожогов кожи и врачи борются за их жизнь.

Второй этаж здания был жилой, и поисково-спасательные работы не закончены. В здании есть завалы.

Сотрудники милиции составили списки жильцов дома и сотрудников ресторана.

После взрыва в районе эпицентра взрыва возник пожар, с которым боролись сотрудники УГПС столицы.

Двухэтажное здание ресторана грузинской кухни, расположенного в доме номер 36, получило сильные повреждения. На месте происшествия работают 6 пожарных расчетов.

Тверская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту взрыва, произошедшего на Старом Арбате в понедельник вечером.

Как сообщили источники в столичной прокуратуре, уголовное дело возбуждено по статье 168 часть 2 УК РФ - уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, повлекшее тяжкие последствия.

На месте происшествия приступила к работе следственная группа Московской прокуратуры.

Причиной взрыва в центре Москвы на Старом Арбате стала утечка бытового газа, заявил "Интерфаксу" начальник Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Валерий Гребакин, уже обнаружены баллоны с газом, ставшие причиной взрыва.

В Управлении Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области также склоняются к тому, что на Арбате произошел взрыв газа. Об этом "Интерфаксу" сообщил информированный источник в управлении.

По его словам, "посетители ресторана перед взрывом почувствовали запах газа". Источник подчеркнул, что "взрывотехники ФСБ на место происшествия не выезжали".

Ранее очевидцы сообщали, что взрыв произошел на Старом Арбате у суши-бара неподалеку от театра Вахтангова.