В Кремле не считают, что в сферу компетенции кремлевской администрации входит вопрос об исчезновении из главного следственного управления Следственного комитета по Москве материалов для возбуждения дела в отношении Захария Калашова
© РИА Новости / Валерий Мельников
В Кремле не считают, что в сферу компетенции кремлевской администрации входит вопрос об исчезновении из главного следственного управления Следственного комитета по Москве материалов для возбуждения дела в отношении Захария Калашова "Нам ничего неизвестно о каких-то пропажах и вряд ли это можно считать вопросом Кремля и кремлевской администрации", - заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать
 
 
 
В Кремле не считают, что в сферу компетенции кремлевской администрации входит вопрос об исчезновении из главного следственного управления Следственного комитета по Москве материалов для возбуждения дела в отношении Захария Калашова
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
"Нам ничего неизвестно о каких-то пропажах и вряд ли это можно считать вопросом Кремля и кремлевской администрации", - заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать
Global Look Press

В Кремле не считают, что в сферу компетенции кремлевской администрации входит вопрос об исчезновении из Главного следственного управления Следственного комитета по Москве материалов для возбуждения дела в отношении Захария Калашова, известного также как Шакро Молодой, к которым имели доступ арестованные сотрудники СК Денис Никандров и Михаил Максименко.

"Нам ничего неизвестно о каких-то пропажах, и вряд ли это можно считать вопросом Кремля и кремлевской администрации", - заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать, передает "Интерфакс".

О пропаже материалов по делу Шакро, которые еще в 2015 году были выделены из другого дела и переданы для начала расследования в следственный отдел по ЦАО, рассказал агентству "Росбалт" источник в правоохранительных органах.

После ареста высокопоставленных сотрудников СК Дениса Никандрова и Михаила Максименко по обвинению в получении взятки от Калашова за развал дела в отношении "авторитета" Андрея Кочуйкова по кличке Итальянец прокуратура начала изучать и другие материалы, к которым имели отношение эти два сотрудника СК.

Интерес у проверяющих вызвали, в частности, материалы в отношении Калашова, которые еще в 2015 году следователь ГСУ СК РФ по Москве выделил в отдельное производство из другого дела. Речь в них шла о событиях 15-летней давности и касалась захвата крупнейших столичных казино ("Кристалл" и "Голден пэлас"), сопровождавшихся похищением, убийством, мошенничеством и т. д.

"По решению Никандрова материалы для возбуждения дела были неожиданно отправлены из ГСУ СК РФ по Москве в СУ по ЦАО. Оттуда их переслали в следственный отдел по Таганскому району, где просто "спрятали", не возбудив никого дела", - рассказал источник агентства. По его словам, в ходе проверки в СО по Таганскому району этих материалов обнаружить не удалось, где они сейчас находятся, никто пояснить не может.

Адвокат Калашова Александр Гофштейн заявил РБК, что ему ничего не известно о таких обстоятельствах. Более того, по его словам, в производстве главного следственного управления СКР никогда не находилось такого дела в отношении Калашова.

В Кремле не расследовали, с кем из администрации президента беседовал Шакро: "Зачем нужны дополнительные проверки?"

Пескова попросили также прокомментировать публикацию в "Новой газете", которая в июле написала со ссылкой на источник в ФСБ, что чекисты обнаружили прямые переговоры Калашова с высокопоставленными работниками ГУУР МВД и администрации президента, и в одном из них Калашов обсуждал с известным политическим деятелем вопрос сбора "криминальных денег" для нужд Донбасса".

На вопрос о том, с кем в Кремле мог контактировать Калашов, Песков ответил: "Ничего об этом неизвестно". Как сообщает ТАСС, Песков заявил, что проверка в связи с сообщениями "Новой газеты" не проводилась. По его словам, в настоящее время ведутся следственные действия, которые и должны будут установить всех причастных к этому делу.

"Ведутся же следственные действия, зачем нужны дополнительные проверки? Следственные действия установят все подозрения в нарушении закона в случаях, связанных с нарушением закона", - цитирует Пескова "Мир 24".

По словам Пескова, дело Шакров не находится под контролем президента РФ Владимира Путина.

Шакро Молодого арестовали в Москве 13 июля по обвинению в вымогательстве. По версии следствия, его приближенные Кочуйков и Эдуард Романов вымогали у хозяйки московского ресторана Elements на Рочдельской улице Жанны Ким восемь миллионов рублей, которые женщина якобы не заплатила дизайнеру Фатиме Мусиковой, будучи недовольной ее работой. В результате произошла перестрелка, в которой участвовали 10 человек, в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пять мужчин, двое из которых скончались.

Калашов обвиняется по части 3 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере"). Также в его отношении расследуется уголовное дело по части 4 статьи 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества"), которое предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

Никандров и Максименко и заместитель последнего Александр Ламонов, арестованные в середине июля, по версии следствия, за деньги обещали помощь в освобождении из СИЗО приближенных Калашова.