"Другая Россия" готовит "Манифест объединенных демократических сил"
RTV International
"Другая Россия" готовит "Манифест объединенных демократических сил"
 
 
 
"Другая Россия" готовит "Манифест объединенных демократических сил"
RTV International

Движение "Другая Россия" готовит "Манифест объединенных демократических сил" - предварительный проект программы "Гражданское согласие". Проект подготовлен группой во главе с известным политологом Георгием Сатаровым, и получить его смогли только организаторы конференции, которым предстоит дополнить каждый пункт своими предложениями, пишет Газета GZT.ru.

Программа умещается на четырех страницах. В 19 пунктах авторы попытались изложить свое видение демократической России: свобода слова, разделение властей, возвращение выборности от сенаторов и судей до начальников отделений милиции. Концепция базируется на том, что свобода слова может быть неподконтрольной власти, а чиновников можно заставить честно отвечать на вопросы журналистов. Для этого есть отдельный пункт - усиление ответственности государственных работников за утаивание информации от СМИ.

Представители "Другой России" особое внимание уделили функционированию судебной власти, Генпрокуратуры и ФСБ. "Мы предлагаем восстановить избирательность судей, трансформировать ФСБ, а прокуратуру лишить функции общего надзора", - заявил президент фонда "Индем" Георгий Сатаров, один из авторов проекта.

Кроме того, замечает политолог, в предварительной программе появился пункт "о введении в российское право института защиты публичных интересов": "Таким образом, правозащитники смогут защищать в судах, например, права заключенных-рецидивистов или несовершеннолетних преступников".

Один из основных пунктов программы - восстановление федерализма. Для этого оппозиционеры предлагают усилить разделение властей, ввести прямые выборы сенаторов и принять пакет законов, позволяющих депутатам проводить парламентские расследования.

Но в первую очередь, по мнению авторов программы, реорганизации нужно подвергнуть администрацию президента. "Управление делами президента надо ликвидировать - это ненужная и крайне бюрократизированная структура. Также необходимо установить и более жесткий контроль за администрацией президента. Она должна заниматься только обеспечением функций главы государства", - объясняет Сатаров.

В конце каждого пункта программы многоточие. Авторы проекта считают, что члены "Другой России" после ознакомления с тезисами предложат свои меры.

"Я думаю, что после нашей доработки объем программы увеличится до 30-35 страниц. Именно из этих идей единый кандидат от оппозиции и составит свою предвыборную программу в 2008 году", - заявил лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов. По его словам, окончательный вариант программы будет сформирован и обнародован 12 декабря. К этому времени в документе появится и социально-экономическая часть, работа над которой только началась.