Обвиняемые по делу о терактах на самолетах Ту-134 и Ту-154 дали показания в суде
НТВ
Обвиняемые по делу о терактах на самолетах Ту-134 и Ту-154 дали показания в суде
 
 
 
Обвиняемые по делу о терактах на самолетах Ту-134 и Ту-154 дали показания в суде
НТВ

В Домодедовском городском суде по уголовному делу о терактах на самолетах Ту-134 и Ту-154 в августе 2004 года в отношении двух обвиняемых во вторник стороны завершили представлять доказательства.

На скамье подсудимых - житель Краснодарского края Армен Арутюнян, который спекулировал авиабилетами в столичном аэропорту и сотрудник авиакомпании "Сибирь" Николай Коренков, в обязанности которого входил контроль регистрации пассажиров.

Как передает "Интерфакс", в ходе заседания во вторник сторона гособвинения допросила свидетеля Наталью Домахину - оперуполномоченного линейного отдела внутренних дел столичного аэропорта, откуда вылетели оба лайнера.

Кроме того, в суде были оглашены показания второй свидетельницы обвинения Велигдановой - менеджера по продажам билетов авиакомпании "Сибирь".

Свидетель Домахина рассказала, что 24 августа 2004 года ей позвонили домой и вызвали срочно на работу, сообщив, что с радаров исчезли два самолета. По словам свидетеля, на следующий день была создана группа по выяснению обстоятельств пропажи самолетов.

"Я взяла показания у сотрудников службы авиационной безопасности, которые работали на досмотре предполетной подготовки, а также сотрудников линейной службы безопасности по досмотру тех пассажиров, которых сажали в самолет", - сказала Домахина.

Она подчеркнула, что утром 26 августа ей поручили сопроводить одного из подсудимых - сотрудника авиакомпании "Сибирь" Николая Коренкова для составления фоторобота человека, который подвел к нему террористку Джебирханову.

Позже Домахина в фотороботе узнала мужчину - второго обвиняемо, жителя Краснодарского края Армена Арутюняна. Когда его привели в отдел, Арутюнян сказал, что сам пришел дать пояснения.

После допроса свидетельницы в суде были оглашены материалы уголовного дела обоих подсудимых, обвиняемых в коммерческом подкупе, которые составляют четыре тома.

После оглашения документов к оглашению доказательств приступила сторона защиты. Показания суду дали оба обвиняемых - Армен Артюнян и Николай Коренков.

Арутюнян вновь подтвердил, что признает себя виновным по инкриминируемой ему статье - коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ).

Он пояснил, что 24 августа 2004 года, находясь у касс авиакомпании "Сибирь" в аэропорту, заметил двух девушек кавказской внешности, одетых "в светлое". "Через несколько минут после этого одна из девушек подошла к кассе и попросила выписать ей билет на рейс до Сочи. Однако в кассе ей сказали, что регистрация на рейс закончена и предложили взять билет на следующий рейс - утром 25 августа", - сказал Арутюнян, давая показания в суде.

По его словам, он подошел к Джебирхановой и предложил помощь в приобретении билета. "Она спросила, сколько это будет стоить, я сказал, что 2 тыс. рублей. Сначала она отказалась, хотела сбавить цену, но позже согласилась. Я взял у нее паспорт и деньги и приобрел билет на ближайший рейс", - рассказал Арутюнян.

После этого, продолжил Арутюнян, он подошел к Коренкову, зная, что тот является представителем авиакомпании "Сибирь", и попросил пропустить Джебирханову на данный рейс. "Он посмотрел на билет и поставил штамп о допуске на самолет и затем передал документы агенту компании", - сказал Арутюнян.

Далее он пояснил, что после того как Джебирханова прошла на посадку, он увидел ее возвращающейся в кассу. "Я подошел и спросил, что случилось, она сказала, что ее не допускают. Я ей сказал, что ее должны пропустить, и она вернулась на регистрацию, больше я ее не видел", - сказал обвиняемый.

Позже, пояснил он, у него возникла мысль подойти к Коренкову и отдать ему в качестве вознаграждения часть денег, полученных от Джебирхановой.

После допроса Арутюняну, по ходатайству гособвинителя, были оглашены показания, которые он дал в ходе следствия. Согласно им, после Джебирхановой к Арутюняну подошла Нагаева (вторая террористка, взорвавшаяся на самолете Ту-134), которая также попросила помочь ей приобрести билет. Он помог ей приобрести билет до Волгограда, но она после регистрации, согласно показаниям, вернулась, также как и Джебирханова, сказав, что ее не пропустили на рейс.

"Когда мы стали выяснять, в чем дело, она ткнула меня в спину и попросила поменять билет до Санкт-Петербурга или Ростова. Я сказал, что это разные направления, и она согласилась обменять билет на более поздний рейс до Волгограда", - отмечено в показаниях Арутюняна. В качестве вознаграждения от Нагаевой он получил 3 тыс. рублей.

Затем показания суду дал второй обвиняемый - Николай Коренков. "Я полностью согласен и не отрицаю самого факта передачи денежных средств и всех событий, которые этому предшествовали, но я не согласен с тем, что я являюсь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Я являюсь низшим лицом и никому не могу давать распоряжения".

Он выразил сомнение в том, что его действия носят преступный характер, направленный на коммерческий подкуп. "Я хочу отметить, что никто меня не обучал методам психологического тестирования пассажиров, а также никто не говорил мне, что я должен обращать внимание на их одежду. В мои обязанности не входит авиационная безопасность", - сказал он в суде.

Коренков подчеркнул, что у него не было никаких мотивов, направленных на помощь террористкам.

После этого в суде был объявлен перерыв до 13 апреля, в ходе которого, как ожидается, будут допрошены двое свидетелей из защиты, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил журналистам один из участников процесса, не исключено, что в среду могут состояться прения сторон по делу, в ходе которых гособвинитель попросит назначить наказание обвиняемым.

Арутюнян и Коренков обвиняются по статье 204 часть 1 УК РФ (коммерческий подкуп). По делу также проходит сотрудник линейного отдела милиции капитан Михаил Артамонов. Прокуратура обвиняет его в халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Напомним, что в результате катастрофы двух самолетов погибли 90 человек . Госкомиссия по расследованию причин ЧП установила, что на борту Ту-134 и Ту-154 были совершены теракты. По данным следствия, на самолетах сработали взрывные устройства, приведенные в действие террористками-смертницами. Экспертиза обнаружила на обломках обоих лайнеров следы гексогена.

В ходе расследования были предъявлены обвинения троим арестованным. Дело в отношении жителя Краснодарского края Армена Арутюняна, перепродававшего авиабилеты в аэропорту, и сотрудника авиакомпании "Сибирь" Николая Коренкова, в обязанности которого входил контроль за регистрацией пассажиров, было выделено в отдельное производство.

По данным следствия, террористки - жительницы Грозного Аминат Нагаева и Сацита Джебирханова - прибыли в столичный аэропорт рейсом из Махачкалы. Работники линейного отдела милиции выявили их, забрали паспорта и передали Артамонову для проверки на предмет возможной причастности к терактам. Однако капитан досматривать террористок не стал, отпустив без проверки.

Воспользовавшись этим, Нагаева и Джебирханова приобрели билеты в авиатерминале на другие рейсы. Помог им промышлявший билетной спекуляцией в аэропорту Арутюнян, взявший с женщин 2 и 3 тысячи рублей соответственно. Затем 1 тысячу из этих денег он передал сотруднику авиакомпании "Сибирь" Николаю Коренкову, в чьи обязанности входил контроль за регистрацией и посадкой пассажиров, и который за две минуты до окончания регистрации передал спекулянту билет до Сочи на имя Джебирхановой.