Губернаторы просят Роскосмос запустить их на орбиту по примеру космических туристов
Архив NEWSru.com
Губернаторы просят Роскосмос запустить их на орбиту по примеру космических туристов
 
 
 
Губернаторы просят Роскосмос запустить их на орбиту по примеру космических туристов
Архив NEWSru.com

Целый ряд российских губернаторов обратились в Федеральное космическое агентство (Роскосмос) с просьбой отправить их на Международную космическую станцию, заявил глава ведомства Анатолий Перминов. При этом он не стал поименно называть сановников, мечтающих о завоевании межзвездного пространства и пока не знает, как к этому относиться.

"Пока я не буду называть их (губернаторов) фамилий - посмотрим, как будет развиваться ситуация, но что касается бизнесменов, наверное, они просто боятся оставлять свои капиталы. Во всяком случае, среди наших миллиардеров нет желающих", - цитирует "Интерфакс" главу Роскосмоса.

Отметим, что, согласно рейтингу богатейших россиян, подготовленному журналом "Финанс", в 2005 году среди членов Совета федерации числилось 10 миллиардеров.

Ранее начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов уже заявлял, что его ведомство с удовольствием бы поработало с космическим туристом из России. По его словам, однажды Роскосмос даже пытался реализовать один проект с кандидатом в космические туристы Сергеем Полонским, но в итоге организаторов программы "постигла неудача по объективным причинам".

"Вместе с тем, потенциал российского бизнеса сейчас очень высок, и я бы с удовольствием посмотрел хотя бы на одного кандидата, который сказал бы, что готов лететь, оплатил бы требуемую сумму, прошел медобследование на пригодность. Чрезвычайно интересно было бы поработать с таким российским космическим туристом", - цитирует РИА "Новости" Алексея Краснова.

Анатолий Перминов также сообщил, что к концу года в России будут созданы наземные приемники Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

"Надеюсь, к концу этого года мы получим элементы наземной аппаратуры потребителей, которая будет решать задачи по глобальной навигации в России", - сказал глава Роскосмоса.

Кроме того, Перминов сообщил, что на сегодняшний день в российском эксперименте по имитации полета на Марс высказало желание участвовать Европейское космическое агентство. По словам Перминова, подготовка к эксперименту должна закончиться к концу года. Сам эксперимент "Марс-500" пройдет на базе Института медико-биологических проблем, где уже собрано несколько модулей "космического корабля".