Москве было бы предпочтительнее, чтобы Франция заплатила деньги за невыполнение условий контракта по двум вертолетоносцам Mistral, а не поставила сами корабли, заявил первый зам. председателя Морской коллегии при правительстве Сергей Шишкарев
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Москве было бы предпочтительнее, чтобы Франция заплатила деньги за невыполнение условий контракта по двум вертолетоносцам Mistral, а не поставила сами корабли, заявил первый зам. председателя Морской коллегии при правительстве Сергей Шишкарев По мнению председателя Морской коллегии, большой потребности в кораблях данного типа у российских вооруженных сил нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москве было бы предпочтительнее, чтобы Франция заплатила деньги за невыполнение условий контракта по двум вертолетоносцам Mistral, а не поставила сами корабли, заявил первый зам. председателя Морской коллегии при правительстве Сергей Шишкарев
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
По мнению председателя Морской коллегии, большой потребности в кораблях данного типа у российских вооруженных сил нет
Reuters
 
 
 
Контракт стоимостью 1,2 млрд евро между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS на строительство двух кораблей Mistral был заключен летом 2011 года
Global Look Press

Москве на данном этапе было бы предпочтительнее, чтобы Франция заплатила деньги за невыполнение условий контракта по двум вертолетоносцам Mistral, а не поставила сами корабли, заявил журналистам в пятницу первый заместитель председателя Морской коллегии при правительстве РФ Сергей Шишкарев.

"Лучше было бы получить деньги, и в этом плане французы ведут себя последовательно, в наших интересах. Мы зашли уже в период предъявления штрафных санкций", - сказал на пресс-конференции в Москве Шишкарев, слова которого приводит "Интерфакс".

По мнению председателя Морской коллегии, большой потребности в кораблях данного типа у российских вооруженных сил нет. "Я большой необходимости в этих судах не вижу. У них ограниченный район эксплуатации и плавания", - отметил Шишкарев, пояснив, что вертолетоносцы такого типа - в большей степени наступательные, чем защищающие.

"С точки зрения наших стратегических интересов у нас нет оснований полагать, что мы будем где-то высаживать десант", - подчеркнул глава коллегии, добавив, что большие десантные корабли, которые стоят на вооружении ВМФ РФ в настоящее время, гораздо более удобны и приспособлены для высадки десантников на берег.

Контракт стоимостью 1,2 млрд евро между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS на строительство двух кораблей Mistral был заключен летом 2011 года. Проблемы с выполнением Францией сделки по Mistral обнаружились несколько месяцев назад, когда Париж под давлением Вашингтона заговорил о невозможности поставки вертолетоносцев из-за позиции РФ по Украине. Ранее первый корабль - "Владивосток" - планировалось передать российскому флоту осенью 2014 года.

Недавно президент Франции Франсуа Олланд заявил, что по-прежнему не видит возможности передать Mistral России из-за украинского кризиса. СМИ писали, что помимо денег по стоимости контракта российская сторона имеет право потребовать компенсацию в размере 800 млн евро за каждый корабль. Впрочем, в конце прошлой недели по итогам встречи с Олландом в московском аэропорту "Внуково" Владимир Путин сообщил, что хотя на переговорах тема вертолетоносцев не поднималась, Россия в случае отказа от контракта не будет требовать дополнительных компенсаций, а удовлетворится возвратом заплаченных денег.

Ранее курирующий ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин, который также возглавляет Морскую коллегию, давал понять, что Россия не особенно заинтересована в поставке Mistral и в случае срыва поставки способна сама построить авианесущий корабль. Накануне высокопоставленный источник в оборонной отрасли заявил ТАСС, что строительство собственных универсальных десантных вертолетоносцев включено в долгосрочную программу военного кораблестроения до 2050 года.