В Амурской области в День России открыт памятник летчику Олегу Пешкову, самолет которого был сбит турецкими ВВС на границе с Сирией
portamur.ru
В Амурской области в День России открыт памятник летчику Олегу Пешкову, самолет которого был сбит турецкими ВВС на границе с Сирией Бюст Пешкова на постаменте "перерезает" изломанная линия, символизирующая прерванный полет. На памятной табличке рядом с именем Героя России слова: "Летчик-снайпер погиб при исполнении воинского долга в Сирии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Амурской области в День России открыт памятник летчику Олегу Пешкову, самолет которого был сбит турецкими ВВС на границе с Сирией
portamur.ru
 
 
 
Бюст Пешкова на постаменте "перерезает" изломанная линия, символизирующая прерванный полет. На памятной табличке рядом с именем Героя России слова: "Летчик-снайпер погиб при исполнении воинского долга в Сирии"
portamur.ru
 
 
 
Как сообщили в пресс-службе администрации Белогорского района, первоначально его планировали открыть в августе, но жители региона активно жертвовали деньги, и нужную сумму удалось собрать всего за два месяца
portamur.ru

В Амурской области в День России открыт памятник летчику Олегу Пешкову, самолет которого был сбит турецкими ВВС на границе с Сирией, сообщает ИА "Порт Амур". Четырехметровый памятник по эскизу главы регионального избиркома отлили в Челябинской области, а установили в воинской части в Возжаевке, где Пешков служил семь лет.

Около полумиллиона рублей на установку мемориала пожертвовали амурчане, общественные организации и предприниматели. Как сообщили в пресс-службе администрации Белогорского района, первоначально его планировали открыть в августе, но жители региона активно жертвовали деньги, и нужную сумму удалось собрать всего за два месяца.

Бюст Пешкова на постаменте "перерезает" изломанная линия, символизирующая прерванный полет. На памятной табличке рядом с именем Героя России слова: "Летчик-снайпер погиб при исполнении воинского долга в Сирии".

На торжественной церемонии присутствовал глава региона Александр Козлов и автор эскизом к памятнику - председатель избирательной комиссии Приамурья Николай Неведомский. Козлов, открывая памятник, сказал: "Россия - великая и независимая страна. Ее суверенитет охраняют такие герои, как Олег Анатольевич Пешков… Мы сегодня много и правильно говорим о патриотизме. А патриотизм - это прежде всего поступок. Поступок - это служение своей стране".

Пешков пилотировал бомбардировщик Су-24, выполнявший полет на севере Сирии у границы с Турцией 24 ноября прошлого года. Он был сбит ракетой, пущенной истребителем ВВС Турции. Экипаж успел катапультироваться, но Пешкова обстреляли с земли. Штурмана удалось спасти в ходе наземной спецоперации - тогда погиб морпех Александр Позынич. Турция утверждает, что сбитый Су пересек воздушную границу, и ракета по нему была выпущена, когда он находился в небе Турции. Российское Минобороны утверждает, что Пешков все время находился над территорией Сирии.

Инцидент привел к резкому обострению отношений с Турцией и введению ограничений для граждан и компаний страны, работающих в России.