Глеб Грозовский
Russian Look
Глеб Грозовский
 
 
 
Глеб Грозовский
Russian Look

Конфликтовавший со священником Глебом Грозовским отец ребенка считает информацию о его доносе на духовного наставника "Зенита" провокацией. Кроме того, СК РФ по Петербургу накануне опроверг сведения о заказном характере уголовного дела о педофилии.

Петербуржец Сергей Зазимко, отец одного из воспитанников детского лагеря, в котором работал Грозовский, считает нападки священника провокацией, сообщает "Интерфакс". Ранее Грозовский разместил в сети видеообращение к обществу, в котором указал имя своего недоброжелателя. По словам священника, Зазимко якобы написал на него донос в следственные органы, чтобы было начато уголовное дело. Поводом для доноса на него стало отчисление приемного сына Зазимко из детского православного лагеря за неподобающее поведение, после которого его отец пригрозил священнику неприятностями.

Отец ребенка довольно резко отзывается о видеозаявлении Грозовского. "Это провокация и топорно сработанная фальшивка, чтобы отвлечь общественное мнение от сути, оказать психологическое давление на свидетелей и, в итоге, на следствие", - пишет Зазимко на своей странице в социальной сети.

Зазимко жалуется, что некоторые священнослужители пишут в клеветнической манере о нем и его семье в соцсетях. "Ну а распространение в интернете священнослужителями ссылок в своих ЖЖ на мою семью в ВК, на странички детей с приклеиванием им чудовищных клеветнических ярлыков, это, на мой взгляд, вообще за пределами Добра и Зла", - отмечает он (орфография автора сохранена). Также Зазимко напомнил о том, что является одним из десятков свидетелей по делу Грозовского. По его словам, конфликт со священником, описанный Грозовским, закончился в тот же день, когда и начался, извинениями директора детского лагеря на Коневце отца Никиты Зверева.

Помимо этого отец ребенка подчеркнул, что не собирается комментировать дело против Грозовского, поскольку этим должны заниматься следствие и суд. А появление информации в СМИ о "заказном характере" дела против священника, по его мнению, "демонстрирует лишь слабость линии защиты".

Следственные органы Санкт-Петербурга оперативно отреагировали на появившееся видеозаявление священника. В СК РФ по Петербургу заявили, что уголовное дело в отношении 34-летнего Глеба Грозовского возбуждено на основании имеющихся у следствия объективных данных, а не по чьему-либо "заказу", никакого инициатора не существует. При этом было отмечено, что вина Грозовского будет доказываться на основании имеющихся достоверных сведений, а слова священника не представляют никакого интереса для следователей.

В деле Грозовского ждут новых пострадавших

Тем временем появились сведения, что дело священника о педофилии в скором времени пополнится новыми эпизодами: по данным Life News, первые преступления в отношении несовершеннолетних, в которых подозревают Грозовского, произошли еще в 2011 году.

По данным издания, речь идет о новых пострадавших, на этот раз - девочках. "Суть этих домогательств идентична с другими эпизодами: священник в разное время уединялся с девочками в одном помещении, чтобы никто не стал свидетелем, - сообщил источник Life News в следственных органах. - Вместе с жертвами он ложился на кровать, обнимал их, целовал шею, плечи и половые органы". Происходило это якобы в организованном священником лагере на острове Коневец в Ладожском озере.

Священник не согласовал обращение с церковью, епархия недовольна

Тем временем РПЦ заявляет о своем намерении запретить священнику Грозовскому служить в церкви из-за его заявлений в соцсетях по поводу резонансного дела. Об этом в эфире "Русской службы новостей" в Петербурге сообщил пресс-секретарь Гатчинской епархии Василий Селиверстов, добавив, что Грозовский ни с кем не согласовывал появившееся видеообращение.

"Заявление скорее вредит делу, чем помогает. Идёт игра посвящённых в детали. Епархия оказалась в числе непосвящённых", - объяснил Селиверстов. Он считает, что в этой ситуации Грозовскому было бы правильно координировать свои действия с РПЦ.

"До сих пор он оставался клириком, то есть мог совершать службы", - сказал Селивёрстов. Теперь же из-за уголовного дела Грозовского могут отправить под запрет, решение об этом будет принято на уровне руководства епархии. Если невиновность Грозовского будет доказана, ему вернут все привилегии.

Уголовное дело в отношении 34-летнего священника РПЦ Глеба Грозовского, который до последнего момента был духовным наставником футболистов клуба "Зенит", правоохранительные органы Санкт-Петербурга возбудили 6 ноября текущего года. Церковнослужитель подозревается в серии изнасилований воспитанников летних лагерей.

Одновременно подозреваемый был объявлен в международный розыск и заочно арестован судом. Сейчас священник находится в Израиле. Как поясняли ранее в Гатчинской епархии, Грозовский был направлен в город Ашдод в командировку на полгода.

Между тем в Русской церкви призывают избегать нездорового ажиотажа вокруг дела Грозовского, обвиняемого в сексуальном насилии над двумя школьницами, передает "Интерфакс". "Хотелось бы напомнить коллегам из журналистского сообщества о том, что презумпция невиновности является основополагающим принципом правосудия, важным также для освещения любого уголовного разбирательства в медиа. Необходимо в спокойной обстановке дождаться убедительных результатов работы следствия", - говорится в заявлении синодального Информационного отдела.

В синодальном отделе добавили, что священники, находящиеся под следствием, обычно подвергаются временному запрещению в священнослужении или выводу за штат, однако их пастырское достоинство может быть восстановлено в случае признания невиновности в инкриминируемых деяниях.