Ученые определили, что пойманная в Приморье двухметровая акула, о которой раструбили СМИ, относится к виду сельдевых, представители которого часто встречаются в водах края и обычно не нападают на людей
ptr-vlad.ru
Ученые определили, что пойманная в Приморье двухметровая акула, о которой раструбили СМИ, относится к виду сельдевых, представители которого часто встречаются в водах края и обычно не нападают на людей Таким образом, пойманная хищница вряд ли является той (или одной из тех), которые терроризируют отдыхающих на приморских берегах в этом году.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые определили, что пойманная в Приморье двухметровая акула, о которой раструбили СМИ, относится к виду сельдевых, представители которого часто встречаются в водах края и обычно не нападают на людей
ptr-vlad.ru
 
 
 
Таким образом, пойманная хищница вряд ли является той (или одной из тех), которые терроризируют отдыхающих на приморских берегах в этом году.
ptr-vlad.ru
 
 
 
В Приморье был создан специальный штаб по поимке хищниц, сформирован флот для морской охоты
ptr-vlad.ru

Ученые определили, что пойманная в Приморье двухметровая акула, о которой раструбили СМИ, относится к виду сельдевых, представители которого часто встречаются в водах края и обычно не нападают на людей. Таким образом, пойманная хищница вряд ли является той (или одной из тех), которые терроризируют отдыхающих на приморских берегах в этом году.

"Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного (ТИНРО) центра по фотографиям определили, что пойманная под Находкой акула - сельдевая. Такие акулы часто встречаются в водах Приморья", - сообщил в понедельник РИА "Новости" заместитель начальника управления рыбного хозяйства администрации Приморья Федор Новиков.

Несмотря на то, что размеры сельдевых акул могут достигать 2,5 метра, они обычно не нападают на людей и питаются исключительно рыбой, подчеркнул специалист. "Рыбаки, поймавшие акулу, предполагали, что это акула-мако - более агрессивная хищница. Однако расположение ее зубов говорит об обратном: у пойманной рыбы зубы стоят рядом, тогда как у мако они расставлены широко", - пояснил Новиков.

В Приморье еще не было зафиксировано случаев нападения сельдевых акул на людей, рассказал ранее заведующий лабораторией ихтиологии Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН, кандидат биологических наук Андрей Балановл. В то же время он подчеркнул, что любая акула длиной более 1,5 метра может представлять потенциальную угрозу человеку, если встретиться с ней в "сложной ситуации".

Ранее в понедельник сообщалось, что хищница длиной 1,2 метра попалась под Находкой в сети рыболовецкого судна "Фортуна", которые работали с тралом и параллельно вели мониторинг акул по заданию оперативного штаба, созданного после трех нападений на людей в Приморье. Сообщалось, что вечером в субботу в районе мыса Поворотный рыбаки заметили двух крупных хищниц, одна из которых в итоге запуталась в сетях рыбаков.

Кадры с пойманной акулой и счастливыми рыбаками облетели все основные российские телеканалы. А местная администрация радостно докладывала о долгожданном успехе после трех недель поисков хищных тварей, вздумавших нападать на людей у берегов Приморья, и об успехе, сопутствовавшем экипажу траулеру "Фортуна". Высказывались предположения, что именно эта хищница 18 августа совершила нападение на 16-летнего подростка. Однако, похоже, чиновники и СМИ вновь поторопились.

Как сообщалось, в августе в акватории Хасанского района на юге края акулы трижды нападали на людей: 17 августа хищница откусила обе руки 25-летнему Денису Удовенко. 18 августа акула нанесла ранения 16-летнему Валерию Сидоровичу. Третье нападение акулы на отдыхающего произошло 27 августа на диком пляже поселка Славянка в Хасанском районе Приморья. 26-летний мужчина был доставлен в больницу с повреждением предплечья и царапинами на теле, после чего отправлен на амбулаторное лечение. Ученые не исключают, что нападения совершила не одна акула.

В Приморье был создан специальный штаб по поимке хищниц, сформирован флот для морской охоты. Поимкой акул-убийц занимаются девять рыболовецких судов. Еще четыре моторные лодки и шесть катеров работают в режиме мониторинга. В поисках задействовано более 60 человек - профессиональные опытные рыбаки, спасатели и ученые-ихтиологи. Рыбаки уже три недели пытаются приманить акул свиной кровью и кусками курицы, но долгое время это не приносило результата.

Ранее рыбаки-любители уже заявляли о поимке нескольких акул. Но, по словам специалистов, это также оказывались виды, обитающие в Приморье и не опасные для человека. Ученые полагают, что нападения совершают несколько хищников разного вида: по описаниям, это большая белая акула и серо-голубая акула-мако, которые пришли к берегам Приморья за мигрирующими косяками рыбы.

На прошлой неделе в СМИ появилась фотография белой акулы, которая якобы нападала на людей в Приморье и была поймана местными рыбаками. Утверждалось, что ее длина составляет около пяти метров. Позже выяснилось, что сообщение было "уткой" и в прессу попал снимок акулы, выловленной в 2007 году на Сахалине.