Рамзан Кадыров предложил Ахмеду Закаеву применить свои таланты актера в грозненском театре
НТВ
Рамзан Кадыров предложил Ахмеду Закаеву применить свои таланты актера в грозненском театре
 
 
 
Рамзан Кадыров предложил Ахмеду Закаеву применить свои таланты актера в грозненском театре
НТВ

Президент Чечни Рамзан Кадыров дал интервью газете "Известия", в котором рассказал о жизни своей республики. У Кадырова нашлись претензии к федеральной власти, хотя при этом он продолжил клясться в верности России. Кадыров пригласил террориста Ахмеда Закаева, получившего политическое убежище в Лондоне, покаяться и вернуться в Чечню к довоенной работе актера грозненского театра.

Накануне празднования 100 дней со дня вступления в должность президента Рамзан Кадыров дал эксклюзивное интервью корреспонденту газеты "Известия", приняв его в своем особняке под Гудермесом.

Рамзан Кадыров перечислил достижения строительного комплекса республики, особо отметив завершение строительства проспекта Кадырова. В целом он сказал, что если бы взялся перечислять все, что построено в республике, то на это не хватило бы и ночи. Парад в День Победы Рамзан провел на том же стадионе, где 9 мая 2004 года погиб его отец, президент Ахмед-хаджи Кадыров.

На вопрос, хватает ли 30-летнему главе республики опыта и знаний для руководства регионом, Рамзан убежденно ответил, что ему и сейчас помогают советы покойного отца, вместе с которым, сказал Кадыров-младший, он работал 15 лет. (Напомним, что Ахмад Кадыров во время первой чеченской войны действовал против федеральных сил. Сын Рамзан находился при нем). О своих методах руководства Кадыров-младший сказал буквально следующее: "Я простой сельский парень, я свой народ понимаю и знаю, чего он хочет. И я сделаю всё для народа. Я доказываю всем, что руководство республики - это не начальство, а слуги народа".

Что касается восстановления экономики, то Кадыров против ее восстановления: "Все говорят: надо восстанавливать. А я отвечаю: у нас ничего не осталось, чтобы восстанавливать. Мы все должны заново строить". Рамзан объявил, что в республике запускают новый цементный и кирпичный заводы. Себестоимость сооружения одного квадратного метра жилья, по словам президента, составляет в Чечне 500 долларов из привозных материалов, а при использовании стройматериалов местного производства она опускается до 300 условных единиц.

Рамзан Кадыров выступил с очередными заверениями в верности России. Он напомнил о референдуме 23 марта 2003 года, на котором жители республики проголосовали за принятие Конституции, закрепляющей Чечню в составе Российской Федерации, и пояснил, что чеченское правительство будет руководствоваться результатами народного волеизъявления, работая вместе с Россией. Но при этом у него есть ряд претензий к федеральному центру.

"Почему "Роснефть" зарегистрировала свою компанию в Москве, а не в Грозном и платит налоги не у нас? Если взять деньги за нефть, то за два с лишним миллиона тонн нефти, которая здесь добывается, мы получаем меньше 500 миллионов рублей. В бюджет Москвы уходит 3 миллиарда рублей, 6 миллиардов получает федеральный центр. А наши крохи приходится тратить на рекультивацию и экологию вокруг скважин", - рассказал Кадыров. Таким образом, до сих пор не решен вопрос раздела нефтяных доходов. Президент также пожаловался на отсутствие в его республике нефтеперерабатывающих мощностей.

"Например, нефть вывозят в Кабардино-Балкарию, там перерабатывают и продают дальше. Почему Кабардино-Балкария получает налоги в местный бюджет? Почему именно там должны создаваться рабочие места?"

Об этом Рамзан Кадыров уже говорил в своем послании о социально-экономическом развитии республики на 2008-2011 годы, Тем временем, как сообщал