Ущерб от тайфуна "Лайонрок" в Приморском крае превысил 7 млрд рублей
25.mchs.gov.ru
Ущерб от тайфуна "Лайонрок" в Приморском крае превысил 7 млрд рублей
 
 
 
Ущерб от тайфуна "Лайонрок" в Приморском крае превысил 7 млрд рублей
25.mchs.gov.ru

Тайфун "Лайонрок", обрушившийся осенью на Приморье, нанес краю ущерб более чем в 7 млрд рублей. Об этом губернатор региона Владимир Миклушевский сообщил в эфире ГТРК "Владивосток".

По словам главы региона, которые приводит "Интерфакс", дорогам был нанесен ущерб в 3,7 млрд рублей. "1,3 млрд рублей - это выплаты гражданам, они в основном завершены", - сказал Миклушевский. В 622 млн рублей оценивается ущерб сельскому хозяйству. Почти 500 млн рублей требуется на аварийно-восстановительные работы разного характера, в том числе расчистку русел рек, укрепление берега. Ущерб ЖКХ оценивается в 53 млн рублей, сообщил губернатор.

Миклушевский отметил, что почти все расходы возьмет на себя центр. "Эти 7 млрд рублей будут нам выделены, часть на выплаты компенсаций пострадавшим направлена из краевого бюджета, но почти все остальные выплаты будут произведены за счет федерального бюджета", - сказал он.

Как сообщалось, в конце августа - начале сентября тайфун "Лайонрок" принес в регион трехмесячную норму осадков. Вслед за ним сильные дожди в регион принес новый тайфун - "Немтеун". В результате было подтоплено 170 населенных пунктов в 27 районах края. Тайфун разрушил около 550 км дорог, 115 мостов.

В регионе вводился режим ЧС федерального уровня. В настоящее время он снят повсеместно кроме ряда муниципалитетов края. Основной объем аварийно-восстановительных работ в Приморье завершен, ремонтные работы продолжаются.