ФСБ: во время объявленной в 2006 году амнистии с повинной по всей России явились 546 боевиков
Вести
ФСБ: во время объявленной в 2006 году амнистии с повинной по всей России явились 546 боевиков
 
 
 
ФСБ: во время объявленной в 2006 году амнистии с повинной по всей России явились 546 боевиков
Вести

546 боевиков в Северо-Кавказском регионе явились с повинной в результате объявленной в 2006 году амнистии, сообщил "Интерфаксу" председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ России Николай Патрушев. Он также заявил о предотвращении в прошлом году в регионе более 300 терактов.

По словам Патрушева, инициатива НАК и объявленная Госдумой амнистия были положительно восприняты в обществе. В этой связи он отметил конструктивную роль СМИ в освещении реализации инициативы НАК о предоставлении амнистии боевикам, которые в итоге отказались от противоправной деятельности и вернулись к мирной жизни.

Сдачи боевиков были отмечены во всех республиках Северного Кавказа, Якутии, Ставропольском крае, Астраханской, Ростовской и Иркутской областях, а также за рубежом (несколько бывших членов НВФ, которые находились на Украине, Азербайджане и Казахстане, вернулись в Чеченскую Республику). Больше всего явок с повинной было в Чечне. Среди сдавшихся - боевики из бандгрупп Басаева, Масхадова, Гелаева, Закаева и других. В отношении каждого из них проводилась проверка. Так, по данным прокуратуры ЧР, из 323 боевиков, пришедших с повинной к началу декабря, по 265 в уголовном преследовании было отказано, 60 амнистированы и лишь в отношении троих, подозреваемых в тяжких преступлениях, возбуждены уголовные дела.

Патрушев сообщил, что 15 января этого года истек срок приема обращений от участников незаконных вооруженных формирований. Вопрос о результатах реализации постановления Госдумы от 22 сентября 2006 года "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территории субъектов РФ, находящихся в пределах Южного Федерального округа", вынесен на рассмотрение 6-го заседания НАК, которое проходит в Москве.

Напомним, 15 июля Николай Патрушев от имени Национального антитеррористического комитета (НАК) предложил боевикам до 1 августа "вступить в переговоры с представителями законных властей Чечни и федерального центра, сложить оружие и перейти на сторону народа". По его словам, в связи с ликвидацией главаря боевиков Шамиля Басаева появился шанс для тех, кто еще не вернулся к мирной жизни.

Однако лидеры чеченских боевиков отвергли предложение российских властей о прекращении боевых действий. 31 июля Патрушев принял решение продлить срок добровольной сдачи боевиков до 30 сентября 2006 года.

22 сентября Государственная Дума объявила амнистию участникам боевых действий на Северном Кавказе, приняв в целом соответствующее постановление, инициированное президентом РФ. Срок действия амнистии на Северном Кавказе предлагается установить с 13 декабря 1999 года по 15 января 2007 года.

ФСБ России предотвратила в 2006 году в регионе более 300 терактов

В 2006 году в результате проведения специальных операций удалось нарушить систему управления бандгрупп и нанести руководящему звену НВФ, действующих в регионе, значительный урон, сообщил также Николай Патрушев, передает ИТАР-ТАСС. "Нам удалось сорвать замыслы международных террористических организаций и бандглаварей и не допустить распространения очагов терроризма и экстремизма на территории Северного Кавказа", - подчеркнул он.

В работе НАК Патрушев отметил важность своевременного выявления, перекрытия и ликвидация каналов, по которым поступают средства для незаконных вооруженных формирований.

Директор ФСБ также привел данные, согласно которым в минувшем году было предотвращено более 300 терактов, которые главари бандформирований замышляли провести на территории Чечни, Дагестана, Ингушетии и Ставропольского края. "За преступления, связанные с террористической и экстремистской деятельностью, в прошлом году осуждены 900 человек", - уточнил Патрушев.

Кроме того, отметил он, за указанный период были уничтожены более 120 бандитов и эмиссаров международных террористических организаций, в том числе 35 главарей НВФ, действующих на территории Чечни и Северного Кавказа.