Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с Андреем Никитиным, назначенным Указом главы государства временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области
Пресс-служба Президента России
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с Андреем Никитиным, назначенным Указом главы государства временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин
 
 
 
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с Андреем Никитиным, назначенным Указом главы государства временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин назначил врио губернатора Новгородской области вместо Сергея Митина, который досрочно ушел в отставку. Руководить регионом доверили Андрею Никитину, до этого возглавлявшему Агентство стратегических инициатив. Соответствующий указ главы государства опубликован на сайте Кремля.

В понедельник, 13 февраля, Путин встретился с назначенным им врио губернатора в Ново-Огарево. На встрече с президентом Никитин заявил, что вверенная ему область - "это такой коридор между двумя столицами", регион, интересный "и с исторической, и с логистической точки зрения", передает ТАСС.

Путин поинтересовался у Никитина, который до этого возглавлял Агентство стратегических инициатив, как у него развивались контакты с представителями бизнес-сообщества различных регионов, в том числе в Новгороде. Никитин в ответ заметил, что поставленные президентом задачи по сокращению административных барьеров для бизнеса возможно отрабатывать только в контакте с самими предпринимателями. "Больше того, сами предприниматели должны оценивать ту работу, которую мы делаем, которую делают коллеги из регионов", - заметил он.

- СМИ назвали имя "преемника" Худилайнена, которому продолжают прочить отставку

Также Никитин обратил внимание, что "Россия была несколько сотен лет известна на мировых рынках благодаря новгородским купцам". В связи с этим новый врио губернатора, помимо привлечения инвесторов, считает очень важным "в максимальной степени убрать все ограничения, все барьеры для тех предпринимателей, которые уже работают в Новгородской области, дать им возможность построить малый, средний, а там, может быть, и крупный бизнес". "Мне кажется, это первые вещи, которые, с точки зрения экономики, нужно делать", - подчеркнул Никитин.

Он также считает важным "прежде всего слушать" людей и опираться на мнение жителей, "занимаясь благоустройством, занимаясь вещами, связанными с улучшением качества (жизни), то есть основываться на мнении самих граждан". "Правильно", - поддержал Путин.

Кроме того, Никитин заявил о наличии серьезных задач по туризму в Новгородской области. "Задачи по туризму требуют, в том числе и профессий, связанных с туризмом, - это люди, которые работают в этой индустрии. Сегодня постепенно колледжи начинают готовить таких молодых ребят в туристическом бизнесе, в сервисе, услугах, в каком-то производстве, которое связно с туризмом", - сказал врио губернатора.

О назначении Никитина стало известно заранее

Еще в минувшую пятницу источники РБК сообщили, что новым губернатором Новгородской области станет Никитин. Директор по коммуникациям Агентства стратегических инициатив Игорь Карачин заявил ТАСС, что это слухи.

Тогда же собеседники РБК сообщили, что место Никитина может занять директор направления "Социальные проекты" АСИ Светлана Чупшева. Источники агентства отметили, что ее на пост главы агентства рекомендовали лично Никитин и помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов. Директора АСИ назначает президент РФ.

Андрей Никитин родился 26 ноября 1979 года в Москве, сообщает . В 2001 году окончил Государственный университет управления, в 2008 году - Стокгольмскую школу экономики по курсу повышения квалификации MBA. Имеет степень кандидата экономических наук, тема диссертации - "Стратегия организационных изменений как инструмент эффективного управления (теоретико-методический аспект)".

В 2002–2004 годах Никитин работал директором по развитию в инвестиционной компании "Нефтегазинвест". В 2004 году стал гендиректором московского торгового дома "СТЕКЛОНиТ", занимающегося реализацией стекловолокна, производимого ОАО "СТЕКЛОНиТ" (бывший Уфимский завод текстильного стекловолокна).

В 2005–2006 годах параллельно работал гендиректором компании "Уралнефтегазстрой", осуществляющей капитальный ремонт магистральных газопроводов.

В 2009 году занял пост управляющего директора УК "РУСКОМПОЗИТ", котоая объединила ОАО "СТЕКЛОНиТ" и ОАО "Тверьстеклопластик" (бывший Тверской завод стеклопластиков).

Одновременно более 10 лет преподавал в Государственном университете управления.

В июле 2011 года был назначен Путиным директором Агентства стратегических инициатив. Входит в совет директоров РКК "Энергия", экономический совет при президенте РФ, экспертный совет при правительстве РФ.

Никитин награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, имеет Благодарность президента РФ, отмечается на сайте АСИ.

Агентство стратегических инициатив - это автономная некоммерческая организация, созданная в 2011 году по задумке Путина для поддержки перспективных проектов среднего бизнеса, улучшения предпринимательского климата, содействия развитию молодых управленцев.

Еще на минувшей неделе в прессу попала информация о возможном уходе со своих постов нескольких губернаторов. Отмечалось, что при помощи перестановок внутриполитический блок Кремля надеется улучшить политическую ситуацию в ряде проблемных регионов в преддверии президентских выборов.

Митин упоминался в числе губернаторов "на выход", которых назвала газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники. Сообщалось, что в отставку также могут подать Александр Худилайнен из Карелии, Олег Ковалев из Рязанской области, Евгений Куйвашев из Свердловской области, Виктор Басаргин из Пермского края, губернатор Бурятии Вячеслав Наговицын, а также Павел Коньков, возглавляющий Ивановскую область.

После этого Басаргин и Наговицын подали в отставку.

Еще в начале декабря прошлого года источники в Кремле сообщили, что ведется разработка новых критериев оценки эффективности работы глав регионов, на основании которых составят три списка губернаторов и представят их Путину. Отмечалось, что в один из перечней попадут чиновники с неудовлетворительными показателями, которых стоит заменить. Подчеркивалось, что таким образом в Кремле готовятся к предстоящим выборам президента 2018 года.