Российские правозащитники, политики и общественные деятели просят власти Москвы установить памятный знак на месте гибели адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой
НТВ
Российские правозащитники, политики и общественные деятели просят власти Москвы установить памятный знак на месте гибели адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой
 
 
 
Российские правозащитники, политики и общественные деятели просят власти Москвы установить памятный знак на месте гибели адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой
НТВ

Российские правозащитники, политики и общественные деятели просят власти Москвы установить памятный знак на месте гибели адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В преддверии годовщины их убийства в самом центре столицы, у метро "Кропоткинская", - 19 января - в интернете опубликовано открытое письмо мэру Юрию Лужкову, под которым ведется сбор подписей.

В письме на сайте недавно созданного "Комитета 19 января" говорится, что адвокат Маркелов "брался за заведомо опасные и далеко не популярные дела защиты от произвола оборотней в погонах, бандитов под маской бизнеса и не скрывающихся ни под какой личиной ксенофобов". Он исповедовал взгляды социал-демократа, интернационалиста и антифашиста. Журналистка Бабурова принадлежала к его единомышленникам.

"Сейчас, когда взяты под стражу подозреваемые в убийстве и в соучастии, стало очевидным, что создатель Института верховенства права и корреспондентка "Новой газеты" погибли при исполнении своих прямых служебных обязанностей. К выполнению с риском для жизни своего профессионального долга их привела гражданская позиция и идейный выбор", - подчеркивается в обращении.

"Станислав и Анастасия выполнили свой долг честно и мужественно, отдав свои молодые жизни за верховенство закона над бесправием и за право отстаивать антифашистские взгляды в стране, победившей коричневое зло в Европе. Теперь пришел наш черед воздать им долг памяти", - призывают сторонники "Комитета".

Они просят установить мемориальную доску на доме номер 3 по улице Пречистенке, где убийство Маркелова и Бабуровой произошло год назад посреди бела дня. Инициаторы напоминают, что таким же образом была отдана в свое время дань памяти убитому революционеру Николаю Бауману, чье имя носят улица, станция метро Москвы и один из крупнейших российских вузов.

Так же в столице и других городах страны увековечили имена жертв советского политического террора. Так же памятные знаки и доски устанавливают жертвам-антифашистам за рубежом, например в Италии, говорится в письме. Его авторы просят Лужкова взять решение данного вопроса под свой личный контроль.

По информации правозащитного центра "Мемориал", под письмом поставили подписи десятки известных общественных и политических деятелей. Среди них председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава "Мемориала" Олег Орлов, директор движения "За права человека" Лев Пономарев, политик Григорий Явлинский, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, писатель и журналист Дмитрий Быков, поэт, член Общественной палаты России Андрей Дементьев и многие другие. Сбор подписей продолжается.

Тот же "Комитет 19 января" ранее объявил о намерении провести в годовщину убийства шествие против нацистского террора в Москве. В интернете активно распространялись приглашения на участие в нем с предупреждением о запрете во время него всякой политической символики.

Однако во вторник стало известно, что столичные власти не разрешили это мероприятие, заявив, что сроки подачи заявки нарушены. Заявка была подана в мэрию Москвы 24 декабря - с учетом праздников и новогодних каникул, когда канцелярия официально не работала.

По закону же о публичных мероприятиях уведомление следует подавать не раньше, чем за 15, и не позже, чем за 10 дней, до мероприятия. Таким образом, формально сроки были нарушены, но на самом деле у инициаторов шествия просто не было физической возможности в них уложиться, а мэрия решила не принимать этого во внимание.

Организаторы акции намерены оспорить решение московских властей в суде.