Суд Центрального района Волгограда приговорил в среду экс-мэра города Евгения Ищенко к 1 году лишения свободы
Первый канал
Суд Центрального района Волгограда приговорил в среду экс-мэра города Евгения Ищенко к 1 году лишения свободы  С учетом срока, проведенного под стражей, Ищенко освобожден в зале суда.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Центрального района Волгограда приговорил в среду экс-мэра города Евгения Ищенко к 1 году лишения свободы
Первый канал
 
 
 
С учетом срока, проведенного под стражей, Ищенко освобожден в зале суда.
Первый канал
 
 
 
В основу уголовного дела Ищенко (оно занимает 28 томов) легли материалы из двух других дел. Одно из них - о хищении путем мошенничества более 100 миллионов рублей руководством компании "Волгоградские коммунальные системы"
НТВ

Суд Центрального района Волгограда приговорил в среду экс-мэра города Евгения Ищенко к 1 году лишения свободы. С учетом срока, проведенного под стражей, Ищенко освобожден в зале суда.

Прокуратура обвиняла Ищенко по трем статьям УК РФ. Однако суд признал Ищенко виновным в незаконном предпринимательстве, запретив на 4 года занимать муниципальные должности. Бывший мэр также признан виновным в незаконном хранении боеприпасов, за что и получил срок. А все обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями суд с Ищенко снял, сообщает "Интерфакс".

Гособвинение требовало для бывшего градоначальника 4 года лишения свободы в колонии общего режима. В последнем слове на минувшей неделе Ищенко назвал себя невиновным и опроверг все обвинения, предъявленные ему следствием.

Сам Ищенко и его адвокаты отказались комментировать решение суда. "Я рад, что вышел на свободу, я очень рад, что могу обнять свою жену и детей. Я еще раз подтверждаю, что не считаю себя виновным", - сказал Ищенко журналистам после того, как вышел из здания суда. А один из его адвокатов отметил, что "13 - важное число в этом деле". Он пояснил, что сегодня 13 июня, приговор начали зачитывать в 13:00, и сейчас 13-й месяц со дня ареста Ищенко.

Отметим, что еще одна цифра 13 фигурировала в комментариях судьи после приговора. "Я выносил приговор с учетом смягчающих обстоятельств", - сказал судья Дмитрий Алтухов журналистам после заседания. По его словам, при вынесении приговора, который готовился неделю, он учел наличие у подсудимого четырех малолетних детей, родителей-пенсионеров, а также его жены, которая находится в декретном отпуске. Судья также пояснил, что статься 285 УК РФ была исключена, так как не требует дополнительных квалификаций, и преступление, вмененное по ней, входит в статью 289 УК РФ. Отвечая на вопрос, трудно ли ему было выносить приговор, Алтухов отметил, что занимается этим уже 13-й год.

Напомним, Евгений Ищенко, избранный на должность мэра Волгограда в октябре 2003 года, был задержан сотрудниками ФСБ 30 мая 2006 года. В тот же день в отношении него прокурор области Леонид Беляк возбудил уголовное дело. 30 июня суд по ходатайству прокуратуры санкционировал временное отстранение мэра от занимаемой должности.

Против Ищенко выдвинули обвинения по трем статьям УК РФ: ст.285 ч.2 (злоупотребление должностными полномочиями), ст.289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ст.222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ).

В основу уголовного дела Ищенко (оно занимает 28 томов) легли материалы из двух других дел. Одно из них - о хищении путем мошенничества более 100 миллионов рублей руководством компании "Волгоградские коммунальные системы". Кроме того, согласно материалам следствия, Ищенко, нарушая федеральный закон, через доверенных лиц участвовал в создании ООО "Тамерлан" и предоставлял этому предприятию различные льготы и преимущества, в частности, под строительство торговых павильонов и магазинов.

23 октября 2006 года Ищенко в зале суда заявил о добровольном сложении с себя полномочий градоначальника. На прошедших 20 мая досрочных выборах мэра Волгограда победу одержал депутат облдумы, представитель КПРФ Роман Гребенников.