В России разрабатывают шкалу уровней террористической угрозы для оповещения населения о терактах
Архив NEWSru.com
В России разрабатывают шкалу уровней террористической угрозы для оповещения населения о терактах В России разрабатывают шкалу уровней террористической угрозы для оповещения населения о терактах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России разрабатывают шкалу уровней террористической угрозы для оповещения населения о терактах
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России разрабатывают шкалу уровней террористической угрозы для оповещения населения о терактах
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России разрабатывают шкалу уровней террористической угрозы для оповещения населения о терактах
Архив NEWSru.com

В России в будущем, возможно, будет введена шкала уровней террористической угрозы для оповещения населения о возможных терактах, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), который координирует антитеррористическую борьбу в России.

"Чтобы предметнее оповещать население о террористической угрозе, аппарат НАК совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разрабатывает шкалу уровней террористических угроз, и планирует выйти с инициативой о ее законодательном закреплении", - сказал "Интерфаксу" во вторник представитель НАК.

"Информация, полученная в январе от иностранных партнеров о готовящихся терактах на транспорте в России, не подтвердилась, но принятые профилактические меры позволили предотвратить другие теракты", - сообщил во вторник руководитель НАК директор ФСБ генерал армии Николай Патрушев во вторник. "Профилактическая работа была сделана не зря, она принесла пользу", - сказал он.

"Мы не можем сегодня гарантировать, что предотвратим каждый теракт, но то, что эффективность их предотвращения повысилась - это точно", - добавил Патрушев. Руководитель НАК заявил, что "в прошлом году в России предотвращено более 300 терактов, и террористическая угроза в стране значительно снизилась".

Напомним, что в конце января в МЧС заявили, что в 2007 году министерство завершит создание общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН). В 2007 году она будет создана во всех российских городах-миллионниках, а в 2008-2010 годах во всех столицах субъектов РФ. Глава МЧС Сергей Шойгу тогда сообщил, что действие системы было применено на практике в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове, при проверке сигнала о возможных терактах.

Терминалы ОКСИОН будут размещаться в метро, на вокзалах, на улицах и в супермаркетах. На экранах будет транслироваться необходимая информация о чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти, будет показано, как действовать в той или иной обстановке, как оказывать первую помощь себе и пострадавшим.

Терроризм по уровням

Система так называемых "уровней террористической угрозы" (или "уровней террористической опасности") была разработана в США после событий 11 сентября 2001 года в ответ на многочисленные жалобы граждан страны о том, что госорганы не дают разъяснений о степени такой опасности в тот или иной момент. На ее создание ушло полгода. Система была введена и регулярно публикуется с марта 2002 года. Она состоит из пяти уровней, различающихся по цветам, - зеленого, синего, желтого, оранжевого и красного. Наименьшую степень опасности, соответствующую повседневной "норме", обозначает зеленый цвет, наивысшую - красный (синий уровень соответствует призыву "быть настороже", желтый характеризуется как "серьезный", оранжевый - как "критический"). Определение же уровня террористической угрозы происходит согласно получаемой специальными службами США информации об активности различного рода экстремистских организаций (террористических в том числе).

Объявление того или иного "цвета" (как правило, министром юстиции) влечет за собой определенные действия федеральных властей. В случаях с "зеленым" и "синим" уровнями никакие чрезвычайные меры не предпринимаются. "Желтый" уровень предусматривает усиленное наблюдение за объектами, которые могут подвергнуться террористической атаке. При этом деятельность различных департаментов, таких, как Национальное агентство внутренней безопасности, должна быть максимально скоординирована. В случае с "оранжевым" уровнем в США принимаются дополнительные меры безопасности на военных базах, в морских портах, аэропортах и на железной дороге; усиливается охрана границ, мостов, туннелей, АЭС, а за пределами США - посольств и американских представительств. В случае объявления "красного" уровня - прекращают работу и закрываются общественные и правительственные учреждения. Весь персонал эвакуируется в специально отведенные места, в частности, в подземные бункеры, сообщает РИА "Новости".

В Великобритании пятиступенчатая система оценки террористической угрозы введена с 1 августа 2006 года. С этого момента текущий уровень террористической угрозы публикуется на сайтах МВД Великобритании и Службы безопасности MI-5. Пять уровней - "низкий", "умеренный", "значительный", "серьезный" и "критический" - не кодируются названиями цветов, как в США. Ранее в Великобритании для пользования правоохранительных органов и спецслужб существовала система из семи степеней угрозы со стороны терроризма. Долгое время британское правительство не публиковало данных об уровне террористической угрозы. Официальные представители кабинета заявляли, что общественности знать об уровне угрозы совершенно необязательно, поскольку эти вопросы находятся в компетенции служб разведки контрразведки. Однако после прошлогодних взрывов в лондонском метро в адрес спецслужб посыпались упреки в том, что именно неосведомленность граждан привела к жертвам.

Близкая к описанной система оповещения общественности о степени террористической опасности действует в ряде других европейских стран, в частности, во Франции, где введена четырехцветная антитеррористическая шкала, в Израиле, Индии, Японии.