Одному из присяжных по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой стало плохо при оглашении старых признательных показаний основного обвиняемого - Никиты Тихонова
Архив NEWSru.com
Одному из присяжных по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой стало плохо при оглашении старых признательных показаний основного обвиняемого - Никиты Тихонова Прокурор Борис Локтионов начал в четверг оглашать протокол допроса Тихонова, в котором он рассказывает об обстоятельствах убийства Маркелова. В этот момент одному из присяжных стало плохо, ему вызвали "скорую помощь", и заседание пришлось прервать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одному из присяжных по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой стало плохо при оглашении старых признательных показаний основного обвиняемого - Никиты Тихонова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокурор Борис Локтионов начал в четверг оглашать протокол допроса Тихонова, в котором он рассказывает об обстоятельствах убийства Маркелова. В этот момент одному из присяжных стало плохо, ему вызвали "скорую помощь", и заседание пришлось прервать
mos-gorsud.ru
 
 
 
В оглашенном перед перерывом отрывке показаний Тихонов рассказывает об обстоятельствах убийства
mos-gorsud.ru

Одному из присяжных по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой стало плохо при оглашении старых признательных показаний основного обвиняемого - Никиты Тихонова.

Прокурор Борис Локтионов начал в четверг оглашать протокол допроса Тихонова, в котором он рассказывает об обстоятельствах убийства Маркелова. В этот момент одному из присяжных стало плохо, ему вызвали скорую помощь, и заседание пришлось прервать, сообщает "Интерфакс".

В оглашенном перед перерывом отрывке показаний Тихонов рассказывает об обстоятельствах убийства: "Я пошел им (Маркелову и Бабуровой) навстречу, прошел мимо, затем догнал. Тут я принял решение об убийстве и выстрелил сзади в Маркелова. Бабурову я убивать не хотел, просто так получилось. Она меня видела и могла потом опознать".

Тихонов ранее в суде отказался от данных им после задержания показаний, заявив, что они были получены после его избиения и реальной угрозы в отношении его гражданской жены Евгении Хасис, проходящей по делу как соучастница преступления.

Ранее в четверг стало известно, что коллегия присяжных понесла очередные потери и сократилась до 17 человек. "Выбыла присяжная номер 14, ее заменяет присяжный номер 16", - заявил в начале заседания председательствующий судья Александр Замашнюк, не назвав причин. Это уже четвертый присяжный, выбывший из процесса. Изначально в коллегию был отобран 21 присяжный - 12 основных и 9 запасных, однако один покинул ее сразу после начала процесса, а еще двое - по ходу "из-за болезней".

Как ранее сообщалось, 14 апреля на заседании в Мосгорсуде следователи продемонстрировали видеозапись допроса руководителя центра "Русский вердикт" Ильи Горячева, который ранее был соратником подсудимых, а затем стал ключевым свидетелем обвинения. Сам Горячев, по некоторым данным, находится за границей, откуда прислал отказ от ранее данных показаний, заявив, что дал их под давлением ФСБ.

В четверг фрагменты видеозаписи его допроса с признанием были продемонстрированы присяжным. Горячев на видео утверждает, что Тихонов является автором так называемой "программы 20-20", которая предусматривает насильственный приход неонацистских группировок к власти в России к 2020 году. Программа, по его словам, предусматривает конкретный план действий, включающий в себя убийства, теракты и диверсии, сообщал "Интерфакс".

В связи с возникшими разногласиями Тихонов и Хасис якобы угрожали Горячеву убийством и физическим устранением и в ходе этих угроз признались, что совершили убийство Маркелова и Бабуровой. Ранее на этой неделе сам Тихонов рассказывал суду о неких партизанских отрядах, готовых противостоять "внешней угрозе" России.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенке. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Бабурова же была застрелена как свидетельница убийства Маркелова. "Тихонов использовал пистолет "Браунинг" калибра 7,65 мм, из которого произвел два выстрела в Маркелова и один - в Бабурову", - сообщали в прокуратуре.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов, но не признает обвинения в убийстве. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.