В результате нападения на контрольно-заградительный милицейский пост и расположенную рядом сауну в дагестанском городе Буйнакске убиты до 11 человек
Вести
В результате нападения на контрольно-заградительный милицейский пост и расположенную рядом сауну в дагестанском городе Буйнакске убиты до 11 человек Около 20:30 несколько вооруженных человек обстреляли пост милиции на выезде из Буйнакска в сторону селения Манас-Аул
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате нападения на контрольно-заградительный милицейский пост и расположенную рядом сауну в дагестанском городе Буйнакске убиты до 11 человек
Вести
 
 
 
Около 20:30 несколько вооруженных человек обстреляли пост милиции на выезде из Буйнакска в сторону селения Манас-Аул
Вести
 
 
 
В результате погибли четверо сотрудников милиции
Вести
 
 
 
Нападавшие обстреляли и находившуюся рядом сауну, где были убиты 7 девушек
Вести

Личности нескольких боевиков, совершивших вечером 13 августа нападение на пост милиции в дагестанском Буйнакске, известны правоохранительным органам. Как сообщили в четверг в МВД Дагестана, двух боевиков нападавших опознал водитель "Газели", которую боевики угнали в целях совершения преступления.

По данным пресс-службы МВД Дагестана, бандгруппу возглавляет так называемый эмир по Буйнакскому району Наби Мигеддинов 1960 г.р., находящийся в федеральном розыске с 21 января 2009 года за убийство и незаконный оборот оружия и боеприпасов. Вместе со своими подельниками Мигеддинов неоднократно нападал на милиционеров и гражданское население в этом районе.

"Опознан, предположительно, главарь, который числится в федеральном розыске сразу по нескольким статьям УК РФ, связанным с террористической деятельностью и нападениями на сотрудников правоохранительных органов", - сказал "Интерфаксу" представитель МВД Дагестана. По его словам, другой нападавший - житель Буйнакска 1991 г. р. Магомед Гаджимагомедов.

- Боевики похитили оружие милиционеров
- Для нападения боевики обманным путем вызвали маршрутку на остановку

В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) России подтвердили, что установлены личности двоих участников массового расстрела в Дагестане. Как сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин, "в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий установлены личности двоих из нападавших".

Позднее глава СКП РФ Александр Бастрыкин также подтвердил, что личности бандитов установлены. "Я еще раз уточню, насколько эта информация объективна. Мне доложили, что установочные данные - фамилии, имена, отчества двух бандитов. Это ранее судимые лица. Если это так, то только осталось объявить их в розыск", - сказал Бастрыкин в пятницу журналистам в Сочи.

По информации пресс-службы МВД, в четверг около 20:00 по московскому времени группа боевиков, от 13 до 15 человек, в камуфлированной форме на автомашине "Газель" подъехала к посту ДПС в Буйнакске на выезде в сторону селения Манасаул. Расстреляв из автоматов четверых сотрудников городского отдела ОВД боевики завладели их табельным оружием.

Спустя несколько минут бандгруппа ворвалась в сауну "Олимп", расположенную в 100 м от поста ДПС, и открыла по находившимся в ней беспорядочную стрельбу. В результате шесть молодых женщин скончались на месте, а еще одна умерла от многочисленных ранений в больнице. По имеющимся данным, остальные погибшие – девушки, работавшие в данном заведении. В настоящее время опознаны две погибшие. Это жительницы Махачкалы 1976 и 1979 г.р.

Спустя некоторое время боевики бросили "Газель" возле оздоровительного лагеря "Орленок" и ушли в лес. В настоящее время в окрестностях лагеря ведутся поиски нападавших.

Представитель МВД Дагестана также сообщил, что число жертв нападения бандитов поначалу составило 10 человек, а потом возросло до 11-ти. "Одна из девушек, которая была ранена, скончалась, поскольку ранения были не совместимы с жизнью", - сказал представитель республиканского МВД.

Боевики похитили оружие милиционеров

Как сообщил в пятницу старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Дагестану Низами Раджабов, по факту убийства 11 человек в Буйнакском районе Дагестана в следственном управлении СКП РФ по Дагестану возбуждено уголовное дело.

Как он отметил, дело возбуждено по шести статьям УК РФ ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 ч. 2 (незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия), 30 ч.3 105 ч.2 п. а,ж,е (покушение на убийство), 105 ч.2 п. а, ж, е (убийство), 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), 166 ч. 4 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), 226 ч. 3 (хищение оружия, боеприпасов).

"Преступники похитили табельное оружие убитых милиционеров. Известно, что нападение они готовили заранее. Известно, что "Газель" вместе с водителем, которая использовалась при нападении, была похищена еще в полдень", - сообщил он.

Ранее официальный представитель СПК РФ Владимир Маркин сообщил, что уголовное дело принято к производству Главным следственным управлением СКП РФ по Южному федеральному округу. В Дагестан вылетела группа опытных криминалистов Центрального аппарата СКП для оказания помощи в расследовании этого дерзкого преступления, сказал Маркин.

Для нападения боевики обманным путем вызвали маршрутку на остановку

Он отметил, что боевики для передвижения использовали маршрутную газель. Накануне они вызвали водителя и сказали, что ему необходимо доставить людей по одному из адресов. "Установлено, что для нападения они обманным путем вызвали маршрутку на остановку, а когда водитель подъехал, захватили и его, и "Газель", - сказал представитель МВД.

Водителя допросили сотрудники милиции. Он рассказал, что численность банды предположительно составляет около 15 человек, а также опознал двух нападавших.

Как сообщили в оперативном штабе по координации действий силовых структур, с рассветом сотрудники милиции совместно с военнослужащими внутренних войск возобновили поиск боевиков.

"Поиск бандитов осуществляют сотрудники буйнакской милиции, ОМОНА, а также призванные подразделения милиционеров и внутренних войск из других районов России", - сообщил представитель штаба.