Мещанский суд начал допрос подсудимых по "делу ЮКОСа"
Архив NEWSru.com
Мещанский суд начал допрос подсудимых по "делу ЮКОСа"
 
 
 
Мещанский суд начал допрос подсудимых по "делу ЮКОСа"
Архив NEWSru.com

Мещанский суд, рассматривающий уголовное дело в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и бывшего директора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова, в понедельник приступил к допросу подсудимых.

Первым показания суду дал бывший гендиректор АОЗТ "Волна" Крайнов, который вначале процесса, как и другие подсудимые, заявил о том, что не признает себя виновным.

"Моя вина - только в том, что я полностью поверил руководству банка и в сам банк и, возможно, не очень активно боролся за выделение средств для выполнения инвестиционной программы", - сказал Крайнов в понедельник.

Он пояснил, что получил предложение возглавить АОЗТ "Волна" в 1993 году. По его словам, банк МЕНАТЕП помогал компании приобретать акции приватизированных предприятий. Рекомендации о том, какие акции покупать, Крайнов, по его словам, получал от начальника управления приватизации банка Натальи Чернышевой (она объявлена в розыск - прим.ред.). При этом акции приобретались на кредитные, сообщает "Интерфакс".

Давая показания по обвинению в мошенническом завладении акциями ОАО "Апатит", Крайнов сообщил, что рекомендация о приобретении акций была получена им от Чернышевой, которой он выдал доверенность на участие в инвестиционном конкурсе. Позже она, по словам Крайнова, привезла ему договор купли-продажи и убедила в том, что конкурс проходил в соответствии с законом.

Крайнов утверждал, что порядок перевода инвестиционных средств в ОАО "Апатит" определялся сотрудниками инвестиционного управления банка МЕНАТЕП, которым он "доверял как специалистам своего дела".

Генпрокуратура обвиняет Крайнова по трем статьям Уголовного кодекса. Ему инкриминируется совершение мошенничества в составе организованной группы в крупном размере, неисполнение решения суда и причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана, совершенное организованной группой в крупном размере.

Во вторник Мещанский суд приступит к допросу главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Ранее Лебедев просил суд предоставить ему два дня для подготовки и выработки единой позиции, однако суд предоставил для этой процедуры только два часа.