В Удмуртии на спортивных сборах по греко-римской борьбе утонул одиннадцатилетний мальчик
Архив NEWSru.com
В Удмуртии на спортивных сборах по греко-римской борьбе утонул одиннадцатилетний мальчик
 
 
 
В Удмуртии на спортивных сборах по греко-римской борьбе утонул одиннадцатилетний мальчик
Архив NEWSru.com

В Удмуртии на спортивных сборах по греко-римской борьбе утонул одиннадцатилетний мальчик. По данному факту возбуждено уголовное дело. По данным следователей, воспитанники детско-юношеской спортивной школы №1 города Глазов после соревнований купались в пруду под присмотром трех тренеров. Каждый тренер присматривал за своей группой. Один из мальчиков выпал из поля зрения, далеко заплыл и утонул.

Как сообщил в среду руководитель Глазовского межрайонного следственного отдела СКП РФ по Удмуртии Андрей Булдаков, в отношении ответственных лиц возбуждено уголовное дело по статье "халатность, повлекшая смерть по неосторожности". Если вина кого-то из тренеров будет доказана, виновному грозит наказание до пяти лет лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС.

Этот несчастный случай пополнил череду трагических смертей детей этим летом вследствие халатности отвечающих за них взрослых. Самым громким из них стал инцидент в Краснодарском крае, где шесть детей из Москвы и их воспитатель утонули во время купания в Азовском море 7 июля. По статье "халатность" педагогам, отвечавшим за жизни детей, грозит до семи лет лишения свободы. Установлено, что воспитательница и преподаватель школы, откуда прибыли дети, находились в момент ЧП в состоянии алкогольного опьянения.

Одновременно в соседнем Ставропольском крае 8-летний мальчик утонул во время купания в водоеме детского лагеря. По факту гибели ребенка возбуждены два уголовных дела: одно - в отношении руководителя лагеря, где числился ребенок, второе - против директора лагеря, на территории которого мальчик погиб. Ребенок, не умевший плавать, но не обеспеченный никакими вспомогательными средствами, утонул в водоеме, глубина которого - не более 1,5 метра. Причем, взрослым было известно, что ребенок не умел плавать, установило следствие.

9 июля в Ленинградской области было обнаружено тело пропавшего 16-летнего подростка, сбежавшего из трудового лагеря "Новое поколение" для сирот и трудных детей. По предварительным данным, мальчик утонул в результате несчастного случая. Он исчез из лагеря одновременно с массовым ночным походом детей за клубникой на соседнее поле: эта авантюра закончилась дракой со сторожами, стрельбой и милицейской мобилизацией.

Ранее, 25 июня ребенок утонул в лагере "Чистые ключи" в Саратовской области. 12-летний мальчик захлебнулся в полутораметровом бассейне. Как признали в министерстве образования области, сын малоимущей матери-одиночки погиб из-за отсутствия контроля со стороны воспитателей: его увидели на дне бассейна лишь спустя 30 минут после начала купания. Спустя день из этого же лагеря сбежали 12 воспитанников. Дети, недовольные условиями содержания в лагере, где даже не выдавали постельного белья, прошли 50 км в степи по трассе, прежде чем их нашли сотрудники милиции. Это дело взял на контроль министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.