Томас Лантос инициировал исключение РФ из "большой восьмерки", потому что он друг России
RTV International
Томас Лантос инициировал исключение РФ из "большой восьмерки", потому что он друг России "Выдвигая резолюцию, я не руководствовался целью исключить Россию из стран большой восьмерки. Я хотел привлечь внимание властей России к тем процессам, которые начали происходить в стране", - сказал Лантос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Томас Лантос инициировал исключение РФ из "большой восьмерки", потому что он друг России
RTV International
 
 
 
"Выдвигая резолюцию, я не руководствовался целью исключить Россию из стран большой восьмерки. Я хотел привлечь внимание властей России к тем процессам, которые начали происходить в стране", - сказал Лантос
Архив NEWSru.com
 
 
 
"У нас был очень важный и откровенный разговор с моим другом Игорем Ивановым и он, как мне кажется, понял, что цель моей резолюции - чтобы Россия стала лучше", - заключил Томас Лантос
Архив NEWSru.com

Американский конгрессмен Томас Лантос, являющийся одним из авторов принятой конгрессом США резолюции N336, направленной на приостановление участия России в "Большой восьмерке" (G8), сообщил в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что он внес эту резолюцию на рассмотрение конгресса США, потому что он - "друг России".

(ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПРОЕКТА РЕЗОЛЮЦИИ об исключении РФ из состава "Большой восьмерки")

"Я обязан России за то, что русская армия освободила мой родной город - Будапешт. И я был рад, когда русский народ впервые демократично, свободно проголосовал на выборах. Именно поэтому я вместе со своим коллегой (Крисом Коксом - прим. ред.) призвал присмотреться к опасным тенденциям, наметившимся в России", - сообщил Лантос.

Среди этих тенденций он назвал "разрушение свободного телевидения в России" и арест Михаила Ходорковского. По мнению американского конгрессмена, "Ходорковский - один из первых бизнесменов, который стоял у истоков прозрачности в бизнесе, который занимался благотворительностью, но сейчас находится в тюрьме".

Кроме того, отметил Лантос, "беспокойство вызывает отсутствие в России жесткой конкурентной политической борьбы". "Если бы от этого даже зависела моя жизнь, я бы не смог сказать, кто будет следующим президентом США, потому что президентские выборы очень жесткие, проходят в условиях конкурентной борьбы, - заявил он. - Что же касается России, то здесь такого не происходит".

"Выдвигая резолюцию, я не руководствовался целью исключить Россию из стран "Большой восьмерки". Я хотел привлечь внимание властей России к тем процессам, которые начали происходить в стране, - продолжил Лантос. - И потом, чтобы критиковать, нужно быть хорошим другом. Чтобы сказать, что ты набрал лишний вес, надо быть очень хорошим другом, чтобы к тебе прислушались. А нынешняя ситуация не всегда отвечает интересам российского народа".

"У нас был очень важный и откровенный разговор с моим другом Игорем Ивановым, и он, как мне кажется, понял, что цель моей резолюции - чтобы Россия стала лучше", - пояснил Томас Лантос.

По мнению конгрессмена, России необходимо спокойнее воспринимать критику в свой адрес. "Такое детское, капризное поведение, когда не приемлют критику, не достойно великой демократии, которой, я надеюсь, станет Россия", - отметил он, комментируя вчерашний отказ российских парламентариев встретиться с ним для обсуждения ситуации вокруг пресловутой резолюции.

"Исходить из того, что Россия выше критики, - это детское и недостойное поведение, - подчеркнул Лантос. - Мы критикуем наше правительство, нашего президента. Исходить из того, что члены конгресса могут критиковать американского президента, канцлера Шредера, президента Ширака, но не могут критиковать Путина, - абсурдно".

"Я думаю, важно, чтобы российская демократия выросла, чтобы депутаты Госдумы и члены правительства поняли, что друзья из-за рубежа могут критиковать политику, проводимую Россией", - отметил Лантос.

"Год назад лидеры европейских держав - Шредер, Путин, Ширак - критиковали внешнюю политику США, президента США, госсекретаря США, и реакция этих деятелей состояла в том, что они организовали встречу с критиками, в ходе ее было очень долгое обсуждение вопросов, которые вызывают разногласие", - заметил конгрессмен.

"Сама цель политической демократии состоит в ведении живых и посредственных обсуждений, споров, встречаешься не только с теми, кто тебя хвалит, но и со знающими коллегами, которые имеют другую точку зрения, - добавил Лантос. - Думаю, некоторым депутатам Думы и членам Совета Федерации еще долго предстоит уяснять, что такое демократия".