Из Минобороны продолжают "вычищать" приближенных Анатолия Сердюкова: ряд ключевых департаментов, которые ранее возглавляли эти люди, в основном женщины, будут преобразованы в управления, и руководство ими отдадут армейским военачальникам
Архив NEWSru.com
Из Минобороны продолжают "вычищать" приближенных Анатолия Сердюкова: ряд ключевых департаментов, которые ранее возглавляли эти люди, в основном женщины, будут преобразованы в управления, и руководство ими отдадут армейским военачальникам Сергей Шойгу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из Минобороны продолжают "вычищать" приближенных Анатолия Сердюкова: ряд ключевых департаментов, которые ранее возглавляли эти люди, в основном женщины, будут преобразованы в управления, и руководство ими отдадут армейским военачальникам
Архив NEWSru.com
 
 
 
"НГ" также сообщает, что командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов останется в этой должности, вопреки слухам о том, что его могут назначить главой Объединенного штаба ОДКБ
Министерство обороны Российской Федерации

Из Минобороны продолжают "вычищать" приближенных Анатолия Сердюкова: ряд ключевых департаментов, которые ранее возглавляли эти люди, в основном женщины, будут преобразованы в управления, и руководство ими отдадут армейским военачальникам. Среди кандидатур рассматриваются генералы, преждевременно уволенные бывшим министром, рассказали "Независимой газете" источники в военном ведомстве.

Фамилии кандидатов пока не называют, но издание упоминает одного из них - генерал-лейтенант Сергей Скоков, уволенный Сердюковым до достижения предельно допустимого возраста с поста начальника штаба Сухопутных войск. Теперь его могут назначить руководителем направления по научной и инновационной работе в Минобороны, если выберут из числа других претендентов.

- Эксперты Рогозина отругали прежнее Минобороны за "белых слонов"

Напомним, в разгар информационного бума в связи с уголовным делом "Оборонсервиса" и последовавшей вскоре отставкой Сердюкова его критики стали усиленно клеймить в СМИ и самого экс-министра, и его "придворных вельмож - дамочек с красными ногтями и карманными собачками". Говорили, что эти дамы не имеют понятия, что такое армия, и воспринимают людей в форме как "зеленых человечков", с которыми можно делать, что вздумается".

Впрочем, еще задолго до нынешнего скандала в СМИ проскальзывали жалобы на "женский батальон", да и на Сердюкова, который будто бы на одном из совещаний шутливо назвал "зелеными человечками" заслуженных генералов.

"НГ" также сообщает, что командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов останется в этой должности, вопреки слухам о том, что его могут назначить главой Объединенного штаба ОДКБ. На эту "почетную должность" Шаманова хотел сместить Сердюков, не находивший общего языка со скандальным Героем России. Но нынешний министр обороны Сергей Шойгу не дал осуществиться этому плану.

Ранее СМИ также прочили Шаманову пост первого заместителя Шойгу, но ошиблись в прогнозах: на это место был назначен Аркадий Бахин.

Эксперты Рогозина: Минобороны Сердюкова хотело накупить "белых слонов"

После увольнения Сердюкова перемены в Минобороны коснутся не только кадров. Группа экспертов общественного совета при вице-премьере Дмитрии Рогозине, курирующем военно-промышленный комплекс, представила правительству доклад, в котором раскритиковала "сердюковские" принципы импорта вооружений. Эксперты заключили, что импорт проводился бессистемно, отдельные образцы приобретались волюнтаристски и без серьезного научного обоснования, пересказывают "Ведомости".

В качестве таких неудачных примеров названы контракты на итальянские бронеавтомобили Iveco или израильские беспилотники Searcher. К примеру, для этой техники не проводились полные циклы испытаний, которым в обязательном порядке подвергают российские образцы, указали эксперты.

Один из авторов доклада, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский заключил, что Iveco и Searcher, за которые Минобороны готово заплатить в общей сложности свыше 1,8 миллиарда долларов, "не отвечают российским стандартам, не сопряжены с российскими системами вооружений и являются "белыми слонами", эксплуатация которых будет дорогостоящей, а боевая ценность - минимальной".

Специалисты "группы Рогозина" рекомендуют расторгнуть или перезаключить уже подписанные, но невыгодные контракты. При выборе второго варианта в условия сделок следует включить требования по передаче технологий, "обязательные сейчас у большинства стран-импортеров вооружений".