Следователи пришли с обысками к сотрудникам Библиотеки украинской литературы
Moscow-Live.ru
Следователи пришли с обысками к сотрудникам Библиотеки украинской литературы  Обыски проводятся в рамках дела в отношении директора учреждения Натальи Шариной, которую задержали в конце октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи пришли с обысками к сотрудникам Библиотеки украинской литературы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Обыски проводятся в рамках дела в отношении директора учреждения Натальи Шариной, которую задержали в конце октября
Библиотека украинской литературы г. Москвы
 
 
 
Министерство иностранных дел Украины заявило "решительный протест" в связи с обысками
Архив NEWSru.com

Следователи пришли обыскивать квартиры сотрудников Библиотеки украинской литературы. Обыски проводятся в рамках дела в отношении директора учреждения Натальи Шариной, которую задержали в конце октября, обвинили в разжигании национальной вражды при помощи распространения русофобских изданий и отправили под домашний арест.

Обыски проходят у свидетелей по резонансному делу, сообщает "Интерфакс". "Около 7:20 утра следственные действия начались в квартирах сотрудников библиотеки Анны Павленко и Татьяны Мунтян", - сообщил агентству защитник обвиняемой Иван Павлов. Адвокат отметил, что Павленко и Мунтян проходят свидетелями по делу Шариной.

Позже информацию о проведении обысков подтвердили в СК, сообщает РИА "Новости". "Сегодня в рамках уголовного дела проведен обыск у лиц, которые занимали различные должности в Библиотеке украинской литературы, при этом фактически не исполняли возложенные на них трудовым договором обязанности и постоянно отсутствовали на рабочих местах, однако заработную плату получали ежемесячно", - заявила старший помощник по СМИ начальника столичного ГСУ СК Юлия Иванова.

По ее словам, в настоящее время следственные действия продолжаются. Уголовное дело передано для дальнейшего расследования в управление ГСУ СК по особо важным делам.

Вместе с тем депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил, что обыски проводились не только у сотрудников, но и у дочери директора библиотеки. "Утренние обыски, спозаранку, чтобы не успели смыть книжки в унитаз (7.20!). Тепленькими преступников берут, спросонья", - написал парламентарий на своей странице в Facebook. Действия СК напомнили Гудкову масштабные политические кампании сталинских времен, в рамках которых фабриковались уголовные дела. "Видите, как быстро можно вспомнить забытую практику. Тут и шпионские дела, и "сын за отца отвечает" - и Отец народов уже улыбается в прокуренные усы", - отметил оппозиционный политик.

В свою очередь, адвокат Шариной предполагает, что обыски могли быть "жестом отчаяния". "Такие действия типичны в ситуации, когда обвинению не хватает материала, и следователи пытаются найти хоть что-нибудь, чтобы подкрепить свои позиции", - пояснил защитник.

Ранее уже сообщалось, что дело в отношении Шариной может быть закрыто по решению прокуратуры как возбужденное необоснованно. "В библиотечных фондах могут храниться книги различного содержания, вопрос в том, как осуществляется доступ к ним. Собрать доказательства, что Шарина распространяла запрещенные книги, довольно сложно", - отмечал источник в правоохранительных органах.

Обыски в Библиотеке украинской литературы прошли 28 октября. Сообщалось, что поводом для следственных действий стала информация о том, что в учреждении хранятся экземпляры газеты, в которой якобы искажаются исторические факты, и что данное издание может носить "русофобский характер". Обыски также прошли у руководителя библиотеки Натальи Шариной, после чего она была задержана для допроса, и представителя Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) Валерия Семененко, который одновременно является главой организации "Украинцы Москвы".

Министерство иностранных дел Украины заявило "решительный протест" в связи с обысками. В Киеве назвали действия российских правоохранительных органов "попыткой Кремля наклеить ярлыки "русофобства" и "экстремизма" на все украинское".

На следующий день после обысков в СК официально подтвердили информацию о задержании Шариной. В отношении директора библиотеки возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ "Возбуждение национальной ненависти и вражды". По версии следствия, в 2011-2015 годах Шарина, являясь должностным лицом, распространяла среди посетителей издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенные к использованию. Кроме того, во время обыска в библиотеке была изъята печатная продукция, "содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде".

При этом заведующий отделом украиноведения, культурно-массовых и медийных программ библиотеки Виталий Крикуненко сообщил журналистам, что экстремистская литература, которую нашли правоохранители в библиотеке, была подброшена. Также сотрудник учреждения рассказал, что аналогичные инциденты происходили с библиотекой в 2010 и начале 2011 года.

Обыски в библиотеке и задержание Шариной вызвали возмущение российской общественности. Члены российского ПЕН-центра, объединяющего известных писателей и публицистов, составили заявление, в котором призвали не уничтожать культурное учреждение в угоду "агрессивной милитаристской конъюнктуре". Кроме того, против ограничений деятельности Библиотеки украинской литературы в Москве выступили в Евросоюзе.

В тот же день суд отправил Шарину под домашний арест до 27 декабря. Ей предъявили обвинения по 282-й статье УК РФ. Ключевым свидетелем обвинения является бывший главный библиотекарь этого учреждения Сергей Сокуров, который утверждает, что вся деятельность библиотеки была направлена на антироссийские мероприятия, "в открытом доступе лежали 200 книг очень резкого содержания, из них 40 были особо экстремистского содержания, представляющие Россию как врага", а Шарина активно продвигала русофобские идеи.

За разжигание ненависти Уголовный кодекс РФ предусматривает максимальное наказание по статье 282 - пять лет лишения свободы и выплата штрафа в размере 500 тысяч рублей. Под русофобией понимается частное проявление ксенофобии - враждебное отношение к России и к русским.

Шарина не признает своей вины. Правозащитный центр "Мемориал" признал директора библиотеки политической заключенной. Правозащитники считают, что дело в отношении Шариной является частью "антиукраинской кампании", развернутой в России с весны 2014 года государственными СМИ и высшим руководством страны.